Главное
Здоровье, 07 ноября, 12:12

Клиники на колёсах обследовали жителей Нанайского района

Сейчас в глубинке Хабаровского края работают больше полутора десятков передвижных медкомплексов

Клиники на колёсах обследовали жителей Нанайского района
Фото: Минздрав Хабаровского края

В Нанайском районе Хабаровского края подвели первые итоги работы полученных в этом году передвижных медицинских комплексов. С помощью двух «поликлиник на колёсах» специалисты Троицкой центральной районной больницы обследовали больше 1300 человек в отдалённых поселениях, выявили свыше 60 патологий. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном Минздраве, на днях передвижной медкомплекс на базе автобуса ПАЗ и флюорографический комплекс завершили работу в сёлах Верхний Нерген, Лидога, Дубовый Мыс, Маяк и посёлке Синда.

- Все желающие там смогли сделать флюорографию, ЭКГ, УЗИ, пройти осмотр у акушера. Наши специалисты провели 388 осмотров, выявили 22 патологии. Пациентам выданы направление на дообследование в Троицкую ЦРБ. Такие выезды приближают оказание медицинской помощи жителям региона, получить консультацию жители смогли, не выезжая в другой населённый пункт, что также очень удобно, - рассказала главный врач Троицкой ЦРБ Светлана Кирдяшова.

Напомним, этой осенью инновационный медицинский рентген-КАМАЗ начал работу в Верхнебуреинском районе. Он представляет собой мобильную клинику: в нем местные жители могут сделать флюорографию, УЗИ, а женщины – пройти исследование на маммографе.

В её составе – маммограф, аппарат УЗИ и флюорограф
31 октября 2022, 18:00 0

Как уточнили в краевом Минздраве, сейчас в районах региона работает уже больше полутора десятков передвижных медицинских комплексов. Они позволят усовершенствовать работу уже зарекомендовавших себя в глубинке губернаторских автопоездов «Здоровье». Теперь на территории, где запланирована работа таких автопоездов не будут гнать автотранспорт из Хабаровска, а будут направлять только узких специалистов. Работать они будут на базе современных передвижных медкомплексов.

Такие «поликлиники на колёсах» доставили в Хабаровский край по инициативе губернатора Михаила Дегтярева в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Комплексы на базе ПАЗ разместились в Троицкой и Ванинской районных больницах, один направили в «Территориально- диагностический центр» Комсомольска и ещё один используют на выездных приемах врачи центра «Вивея».

Очередной ближайший выезд медицинского передвижного комплекса запланирован на 15 ноября в посёлок Октябрьский Ванинского района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме