Главное
Здоровье, 28 октября, 13:20

Медицина станет доступнее жителям Верхнебуреинского района

Людям не придется выезжать на дообследование в Хабаровск

Медицина станет доступнее жителям Верхнебуреинского района
Фото: khabkrai.ru
В конце ноября 2022 года лабораторные исследования в Верхнебуреинском районе станут более доступными и оперативными. В следующем месяце на базе центральной больницы откроется филиал клиники ЮНИЛАБ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас во всём Верхнебуреинском районе одна действующая больница – Центральная, в рабочем поселке Чегдомын. Там местные жители могут пройти только стандартные лабораторные исследования. Например, сдать общий анализ крови. Для более сложных проверок здоровья приходится выезжать в краевую столицу. Так, например, жители Чегдомына преодолевали по 329 км до Хабаровска, чтобы сдать один гормон щитовидной железы.
- Количество анализов, которые можно сдать в нашей больнице, действительно ограничено, - комментирует главный врач Верхнебуреинской центральной районной больницы Елена Музыко. - Чтобы получить результат, все выезжают в Хабаровск. Это долго и трудозатратно.
Ситуация изменится к концу ноября этого года. На базе Центральной больницы заработает филиал медицинской лаборатории ЮНИЛАБ. Забор анализов сделают местные сотрудники, затем их отправят в Хабаровск, непосредственно для исследования. Готовые результаты направят обратно в местную больницу. Больше для сдачи анализов ездить в краевую столицу жителям Верхнебуреинского района не придется.
- Этой проблеме было, наверное, столько же лет, сколько и Центральной больнице. Открытие филиала позволит расширить возможности для постановки более точного диагноза и организации своевременного лечения, - подчеркнула Елена Музыко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме