Главное
Здоровье, 27 сентября, 14:33

Жители Хабаровского края могут определить код своей генетической памяти

Особенно медики советуют сделать это детям

Жители Хабаровского края могут определить код своей генетической памяти
Фото: unplash.com

Все мы рождаемся с определенным генетическим кодом, в котором заложены болезни, которые будут нас преследовать всю жизнь, возможности посвятить себя творчеству или достичь олимпийских высот в спорте. Как понять, что досталось нам в наследство от родителей? Оказывается, путем лабораторных исследований можно многое о себе понять. Об всем корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» говорит с заведующей клинико-диагностической лабораторией Центра «Вивея» Татьяной Юдиной.

- Генетикой мы занимаемся больше пяти лет, - рассказывает Татьяна Юдина. -  На генетическом анализаторе определяем наследственную предрасположенность человека к раку молочной железы, сахарному диабету, атеросклерозу, ожирению, болезни Крона, Синдрому Жильбера, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. У пациента берется кровь из вены. После того как анализ сделан, отправляем лабораторный результат на описание врачу-генетику, который, учитывая множество факторов, - возраст, мутации, которые у пациента обнаружены, делает вывод: есть опасность наследственных болезней или нет. И если есть, то насколько это серьезно. Пациенты порой сдают по пять -шесть анализов на разные заболевания, доктор, проанализировав их, может связать все воедино и увидеть объективную картину.
Пациентов, которые хотят знать, какие опасности у них существуют, становится все больше. Ведь зная свои риски, человек в силах предотвратить наследственное заболевание.
 У женщин лабораторным путем можно определить предрасположенность к раку молочной железы и раку яичников. Особенно такое исследование рекомендовано, если в семье у матери, бабушки или других родственниц эти онкозаболевания были обнаружены в возрасте до 50 лет. Американская актриса Анжелина Джоли на таком же анализаторе, как и в Хабаровске, сделала исследование и увидела, что у нее предрасположенность к раку груди. Она в группе риска. И тогда актриса удалила обе груди и не побоялась признаться в этом всему миру. Это выход для женщин, которые с большой долей вероятности могут заболеть раком. 
Отказ в предоставлении таких сведений признан незаконным
08 февраля 2022, 09:30 0

Татьяна Юдина рассказывает, что у них была пациентка, которая прошла подобное исследование, у ее мамы две онкологии, связанные с женскими болезнями. Выяснилось, что у дочери на 60 процентов предрасположенность к этой беде.  Женщина приняла решение и тоже удалила молочные железы, сразу сделала протезирование и живет, не чувствуя себя ни в чем ущемленной. С другой проблемой – яичниками она разберется позднее, как только наступит возраст, когда это можно будет сделать.

Если у отца или у матери была онкология, это совсем не значит, что она обязательно передастся по наследству. Вовсе нет! Однако эта болезнь может возникнуть и в следствие многих других причин. От нее никто не застрахован.

- Когда мы только получили оборудование и стали его опробировать, то пригласили на исследование своих сотрудников и их детей, - рассказывает Татьяна Юдина. – Если, к примеру, в семье две девочки, мы брали обеих. Выяснялось, что, скажем, что ни у никого не было предрасположенности к выбранным нами болезням, или она была у только у одного ребенка.
ЭксклюзивЗдоровье
Главный кардиолог Хабаровского края рассказал, как уберечь своё сердце
25 июля 2022, 17:29 0

Если вы будете знать, что имеете стопроцентную предрасположенность к онкозаболеванию, вы сможете с такой же высокой долей вероятности обойти эту угрозу. И это у вас, наверняка, получится, если вы выстроите серьезную оборону: например, станете избегать длительного пребывания на солнце, откажетесь от вредных привычек, будете регулярно сдавать онкомаркеры.

К слову, можно исследовать и фолатные циклы у женщин, это дает широкий спектр возможностей для прогнозирования исхода беременности, подготовки к ЭКО. Генетические заболевания могут быть не только у женщин с их особенностями, но и у мужчины. В лаборатории определяется, к примеру, предрасположенность к раку простаты.
Многие пациенты делают анализ на предрасположенность к сахарному диабету второго типа. Исследование рекомендовано при наличии аналогичного диагноза у близких родственников, периодическом повышении уровня глюкозы в крови, избыточном весе и в том случае, если человек ведет малоподвижный образ жизни. Теперь все, кто настороженно относится к себе, в определенном возрасте постоянно контролируют сахар. И это правильно.
-  А можно два раза в год сдать анализ на гликированный гемоглобин, концентрация которого отражает среднее содержание глюкозы в крови за период около трех месяцев, и понимать, что с вами происходит, все ли у вас в порядке, - советует Татьяна Юдина.
Ожирение, тоже можно определить с помощью лабораторных исследований. И это, считает доктор, проблема, с которой любому в силах справиться. Просто надо держать себя в руках. Никаких излишеств! Кому-то, возможно, можно позволять себе кусочек торта или булочку, а вам ни к в коем случае. 
Здоровье - большой ежедневный труд. Да, нужно выработать свой рацион питания, режим двигательной активности, что-то себе запретить, чтобы чувствовать себя здоровым и энергичным.
Оказывается, остеопороз тоже не удел женщин, у которых наступила менопауза. Болезнь может передаваться на генетическом уровне. Это исследование необходимо при частых переломах, проблемах с щитовидной железой, низком уровне половых гормонов, а также тем, кто злоупотребляет кофе, табаком и алкоголем или занимается травмоопасными видами спорта.
ЭксклюзивЗдоровье
О новых технологиях, позволяющих лечить смертоносное заболевание, рассказал главный онколог края Артём Зенюков
28 марта 2022, 12:30 0

 В том же ряду наследственных - болезнь Крона, это тяжелое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта. Конечно, кроме наследственности спровоцировать ее могут курение, неправильное питание, постоянные стрессы и прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому такое исследование рекомендуют всем людям, ведущим неправильный образ жизни.

Не зря говорят, что мы дети своих родителей в самом широком смысле. Если ваши родственники пережили инфаркт и инсульт, стоит проверить липидный обмен. Также рекомендуется он тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, в связи с чем могут возникнуть нарушения коронарного или мозгового кровообращения.

Востребованным оказалось исследование на предрасположенность к болезни Жильбера, патология печени, которую часто путают с гепатитом или другими заболеваниями. Первая волна генетических исследований выявила довольно высокий уровень распространения этой напасти среди населения Хабаровского края. Спровоцировать развитие болезни могут эмоциональные и физические стрессы, прием анаболических стероидов, респираторные инфекции и неправильное питание, которое дает нагрузку на печень.
Словом, если вы хотите знать о себе все, можно постепенно сделать несколько анализов и понимать, как вам жить, чтобы жить долго.

Генетический анализ может подсказать родителям, каким видом спорта лучше заниматься ребенку, где он преуспеет. Изучив цепочки ДНК, специалист сможет сказать, что лучше у него получится – бег на длинные дистанции, плавание, пауэрлифтинг или художественная гимнастика. Есть ли у него перспектива вырасти до олимпийского чемпиона. 

- Мы советуем родителям обследовать своего ребенка до 18 дет, такой анализ делается один раз в жизни, - говорит Татьяна Юдина. – У него будет свой генетический паспорт. В идеале его нужно делать при рождении ребенка. Вот малыш появился на свет, и мама сразу знает расклад: какие у ее малыша предрасположенности к болезням, что будет происходить с обменом веществ, в каком направлении он сможет быть наиболее успешным – интеллектуальном, творческом, спортивном. Вот здесь красная полоса опасности.
Доктор рассказала случай, к ним обратились родители девочки – подростка. Она занимается легкой атлетикой, мечтает о большой карьере и уже стала кандидатом в мастера спорта. Однако обследование показало, что при огромной заложенной от природы выносливости ее мышцы не рассчитаны на большие нагрузки. Врач – генетик порекомендовал выбрать что-то более подходящее для девушки, чтобы она прожила долгую и счастливую жизнь
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме