Главное
Здоровье, 23 сентября, 17:02

В больницах Хабаровского края выросло число молодых врачей

Положительная тенденция касается не коммерческих, а обычных бюджетных лечебниц

В больницах Хабаровского края выросло число молодых врачей
Фото: Сбер
В больницах и поликлиниках Хабаровского края стало как никогда много молодых врачей. Причем не в коммерческих, а в обычных бюджетных лечебницах. Информационное издание ИА «Хабаровский край сегодня», заприметило новую и довольно положительную тенденцию.

Доктор с правильной мотивацией

В хабаровской клинической поликлинике №3 число молодых специалистов до 36 лет увеличивается с каждым годом. Сегодня их уже больше четверти от всего коллектива. Говорят, что это связано с естественной сменой поколений. Но ведь и пять, и десять лет назад такой фактор тоже существовал, но столько молодежи не наблюдалось. Что же переломило негативную тенденцию? Мы попытались это выяснить у самого молодого доктора.

В поликлинике №3 больше года трудится участковый терапевт Сирануш Рафаелян, ей 27 лет, до этого почти столько же она работала в поликлинике №7. Опыта не так много, но ей уже удалось завоевать доверие пациентов. Это можно понять по тому, как встречают медика на рабочем месте: завидевшие издали врача пациенты улыбаются, здороваются.

Сирануш родилась в Армении в семье военных, еще когда она была ребенком, перебрались в Хабаровский край, в село Таежное. Ей со школы хотелось помогать людям, поэтому заступалась за тех, кого обижали, вытягивала двоечников. Когда пришло время выбирать будущее, задумалась о том, чтобы профессия была престижной и перспективной. Пошла в ДВГМУ на специальность «Лечебное дело», что позволило работать в первичном звене.
- Работа терапевтом – это мое. Я человек активный, без ежедневной суеты мне некомфортно, - говорит Сирануш Рафаелян. - Интересно работать с людьми. Постоянно приходится сталкиваться с какими-то новыми симптомами, начинаешь разбираться, погружаться в разные темы, учиться. Если прийти к решению самостоятельно не получается, обращаюсь за помощью к более опытным коллегам.
В день через кабинет врача проходит до 40 человек. Темп серьезный, но она привыкла. Доктор объясняет: в ее деле главное - прислушаться к человеку, понять его состояние. Ведь интересная деталь: приходят люди сейчас начитанные, заранее себе ставят диагнозы, обращаются с запросом на конкретный анализ. Начинаешь расспрашивать, разбираться, и чаще всего оказывается, что проблема кроется в чем-то другом.
- Столько историй на памяти, - говорит собеседница. - Помню, пришла пожилая дама, жалоб у нее особенных не было. Ее направил рентгенолог после прохождения флюорографии, у него возникли подозрения. Изучив снимок, обнаружили злокачественное новообразование легкого, направили к онкологам. И только у меня таких случаев четыре за этот год было!

На фото Сируш Рафаелян, она же автор фото (1).jpeg

  Ей важно, если пациент обратился, не отказывать, не перенаправлять. Она легко дает больным свой номер. Это ее инициатива, она позволяет обращаться к ней в экстренных случаях, минуя очереди.
Работает терапевт и на вызовах. Приезжает на дом к пожилым людям, которые самостоятельно не передвигаются, и к экстренным пациентам, включая заболевших ОРВИ.
- Я выработала свою удобную систему: предварительно обзваниваю оставивших на приезд врача заявку, расспрашиваю и прихожу к людям уже подготовленная, - говорит врач. - Хватает двух часов на 9-10 вызовов. А бывает, даже без вызова, если пациент живет неподалеку, могу забежать в гости, навестить, побеседовать. Энергии хватает!
Она планирует остаться в поликлинике. Ну а если, говорит, работа потеряет новизну, обязательно поступит в ординатуру по терапевтическому направлению. Тогда откроются новые карьерные горизонты. К слову, в поликлиниках подобные затеи обычно поддерживают.
- У врачей-терапевтов участковых, которые себя отлично зарекомендовали, есть возможность заключить от поликлиники целевой договор на обучение в ординатуре и тем самым получить узкую специальность, - отметила главный врач городской поликлиники №3 Ольга Гусева.
Руководство, объясняет Сирануш, в таких случаях идет на уступки, готово корректировать график работы. А еще есть возможность практически еженедельно посещать открытые форумы, лекции ведущих специалистов края, где можно почерпнуть много интересного.

В третьем терапевтическом отделении, в составе которого трудится Сирануш, коллектив молодой. И за примером карьерного роста далеко ходить не нужно.
- В нашей поликлинике заведующий первым терапевтическим отделением - Егор Сергеевич Гаврилов, мой ровесник! Он тоже закончил наш вуз, был старостой группы и курса, потом работал простым терапевтом и вот теперь занимает такую должность, - говорит собеседница. - Молодым дают дорогу в здравоохранении, и это мотивирует, позволяет стремиться к большему!
Зарплаты выше, чем у коммерсантов

О причинах заметного обновления кадров больниц и поликлиник региона рассказал ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.
- Мы системно увеличиваем набор, чтобы укомплектовывать кадрами сферу здравоохранения края. Так, в этом году с факультета лечебного дела и педиатрии выпустили 230 человек, 40% пошли в ординатуру, а большинство – в первичное звено, - объясняет Константин Жмеренецкий. - Полностью устранить дефицит кадров намерены к 2024 году.
По словам ректора, привлекает медиков в «бюджете» достойная заработная плата, местами она выше, чем в коммерческой сфере. Судя по объявлениям по поиску вакансий в Хабаровске, молодой специалист может рассчитывать минимум на 40 тыс рублей.

Влияет и то, что обучающимся на ординатуре разрешено работать в учреждениях здравоохранения медсёстрами, фельдшерами, стажерами, участковыми педиатрами и терапевтами. В этом же году было принято постановление, согласно которому студенты, закончившие четвертый курс по программам «Лечебное дело», «Педиатрия», могут устроиться фельдшерами на скорой помощи.
- Во многих поликлиниках нам удается перекрыть кадровую потребность, но не везде. Молодые врачи неохотно едут в районы, - сетует ректор ДВГМУ. - Особенно не хватает хирургов, акушеров, неонатологов и других узких специалистов. Я считаю, что задача власти на местах уделять внимание кадрам, предоставлять поддержку, тогда врачи будут оставаться.

При этом количество целевых мест в вузе по лечебному делу и педиатрии за последнее время существенно возросло и составляет больше 70%. В этом году набрали для учреждений края около 160 студентов-целевиков, для сравнения: в прошлом году их насчитывалось 120. Та же поликлиника №3 с 2016 года ежегодно заключает целевые договоры на обучение в ДВГМУ: на сегодняшний день в нашем вузе учатся 37 студентов по договорам целевого набора с этим учреждением.

ЭксклюзивЗдоровье
Ректор медуниверситета Константин Жмеренецкий о том, как справиться с дефицитом врачей в глубинке
30 мая 2022, 10:10 0


Поддержать делом

Закрепить молодых специалистов в «глубинке» стараются администрации районов. Важным механизмом остаётся предоставление служебного жилья. Так, за 2020 и 2021 годы медикам выдали 74 квартиры. На сегодняшний день в служебном жилье проживает 274 семьи. «Льготный» срок приватизации служебного жилья сократился и составляет 10 лет непрерывной работы в учреждении.

Поддержку оказывает региональный минздрав. Выплачиваются подъемные по программе «Земский доктор», размер выплат для врачей составляет от 1 до 2 млн рублей. По условиям, специалист должен отработать в медучреждении не менее пяти лет.
- С начала года по краевой программе в отдаленные населенные пункты региона привлечено 20 человек, - отметили в краевом минздраве. - До конца года будет заключено еще 83 договора со специалистами.

 В регионе действует и еще одна программа. Медикам, изъявившим желание работать в труднодоступных и отдаленных территориях края, после трех лет отработки выплачивается сберегательный капитал в размере до 1,2 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме