Главное
Здоровье, 22 сентября, 16:15

В Хабаровском крае появится центр детской хирургии

В медучреждении окажут помощь пациентам с редкими заболеваниями

В Хабаровском крае появится центр детской хирургии
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Правительство Хабаровского края совместно с Агентством стратегических инициатив ведут работу по организации Межрегионального центра детской хирургии. Его создание позволит оказывать высококвалифицированную хирургическую медицинскую помощь детям со всего Дальнего Востока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас детей с редкими заболеваниями на лечение везут в центральную Россию. Как рассказали в министерстве здравоохранения Хабаровского края, Межрегиональный центр позволит проводить сложные хирургические вмешательства в одном федеральном округе.
- Министерство здравоохранения Российской Федерации ставит задачу сравнять компетенции между хирургами федеральных учреждений и местных, концентрировать операции в пределах округа проживания. Поэтому создание межрегионального детского центра становится первостепенной задачей для повышения доступности медицинской помощи и компетенции хирургов на местах. Хабаровский край имеет продуманные и удобные логические маршруты, дети для оперативных вмешательств едут чаще к нам, чем в соседние регионы, поэтому решаем вопрос по официальному функционированию межрегионального центра, - рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
Создание межрегионального центра планируется на базе трех действующих медицинских организаций: детской краевой больницы им. Пиотровича, краевой клинической больницы им. Владимирцева и Перинатального центра. Один из этапов реализации проекта – оценка материально-технической базы и уровня компетенции специалистов этих учреждений. Для этого приезжают сотрудники из научно-исследовательских центров.
- Проводятся и клинико-организационные учения. Есть даты, когда весь федеральный округ включается в одну систему и даются вводные по пациенту, его патологии, метеоусловиям и другое. Необходимо выбрать тактику обследования, понять, нужна ли транспортировка и многое другое. В таких учениях нас оценивают высоко. Также регулярно обновляем материально-техническую базу. Только в этом году закуплено 16 единиц оборудования, недавно спонсоры закупили гибкую видеоколоноскопическую систему, с ее помощью исследования стали выполняться в 2 раза быстрее, повысилось и качество за счет высокой точности аппарата, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части детской краевой клинической больницы им. Пиотровича Рашид Мирзоев.
Отметим, что пилотным регионом для создания детского хирургического центра выбран также Приморский край. Центры для детей с редкими заболеваниями создадут в рамках Национальной социальной инициативы. Проект сможет решить вопрос с доступностью качественной медицинской помощи детям на Дальнем Востоке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме