Главное
Здоровье, 21 сентября, 10:15

Новые антиоксиданты для лечения психических болезней создали в России

Группу перспективных соединений-антиоксидантов получили ученые Томского политехнического университета

Новые антиоксиданты для лечения психических болезней создали в России
Фото: Pixabay
Группу перспективных соединений-антиоксидантов получили и исследовали ученые Томского политехнического университета. Эти вещества могут найти применение в медицине при лечении, в частности, психических заболеваний, так и в пищевой и химической промышленности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «РИА Новости».
Результаты длительной научной работы опубликованы в журнале Antioxidants. Там уточняется, что свободные радикалы кислорода - это химически активные атомы с одним несвязанным электроном, а их излишек в организме часто приводит к разрушению клеток. Для борьбы с ними, по словам специалистов, применяют антиоксиданты, то есть соединения, способные захватывать свободный кислород.
В рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» группа специалистов Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) синтезировала и изучила группу новых антиоксидантов, относящихся к производным фенотиазина.

Производные фенотиазина в XX веке обеспечили революцию в лечении психических болезней. Они успешно используются в качестве антигистаминных препаратов, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Также известно об их антибактериальном, противоопухолевом и противотуберкулезном действии.

Специалисты определили благоприятные условия, в которых полученные соединения проявляют антиоксидантную активность. Это позволит создать на их основе новые препараты комбинированного действия.
- Синтез новых производных фенотиазина — одно из наиболее актуальных направлений фармакологии сегодня, - говорит профессор Отделения химической инженерии ТПУ Елена Короткова. - Мы надеемся, что наши соединения лягут в основу новых лекарств для борьбы с психическими патологиями.
Разработанная в ТПУ методика оценки эффективности антиоксидантов основана на химическом моделировании реакции восстановления кислорода в клетках и тканях организма человека, объяснили создатели.

Работы проводились при участии специалистов Института медико-биологических проблем РАН. В дальнейшем коллектив исследователей намерен изучать новые применения полученных производных фенотиазина и синтезировать на их основе новые соединения этого класса с улучшенными свойствами.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме