Главное
Здоровье, 17 августа, 18:30

В Хабаровском крае небывало резко упало число медработников

Об этом заявили представители регионального Минздрава на общественном совете при этом ведомстве

В Хабаровском крае небывало резко упало число медработников
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Министерство здравоохранения Хабаровского края фиксирует резкое снижение числа врачей и среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях региона. Информация об этом прозвучала на состоявшемся в среду, 17 августа, заседании общественного совета при этом ведомстве, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- В 2018 – 2020 году у нас в регионе наблюдалась некоторая стабилизация числа работающих врачей – около 5 300 человек трудились в лечебных учреждениях края. Но в 2021 года начался резкий отток специалистов – трудились только 5 190 врачей. Только за первое полугодие этого года число врачей снизилось на 187 человек. Такого снижения у нас не было никогда, - рассказал в своём выступлении и.о. начальника отдела кадровой политики министерства здравоохранения Хабаровского края Роман Попов. – По среднему медицинскому персоналу мы также наблюдаем резкое снижение числа работников с 10,9 тысяч человек в 2020 году до 10,5 тысяч в 2021-м. В первом полугодии 2022-го их стало меньше на 351 человек.
Как объясняют главврачи, основная причина оттока - увольнения «по собственному желанию» из-за переезда в другие регионы. Исправить ситуацию краевой Минздрав пытается за счёт увеличения целевого набора в ДВГМУ и медицинские колледжи региона. Продолжают работать и федеральные программы привлечения медработников в глубинку «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
- С 2012 её участниками стали 390 врачей и 71 медработник среднего звена. В этом году по этим программам мы привлекли на работу 20 человек. По плану должны принять ещё 83, но привлекательность этой программы стала снижаться. Максимальная сумма подъёмных в 2 млн рублей уже не является такой привлекательной, в особенности для северных районов края, - добавил Роман Попов.

Как ранее уже сообщало агентство, Минздрав Хабаровского края уже направил в федеральный центр предложения повысить размеры подъёмных для едущих работать на север врачей до 5 млн рублей.

ЭксклюзивЗдоровье
Минздрав региона просит правительство РФ поднять их до 5 млн рублей для северных территорий
29 апреля 2022, 16:29 0

Напомним, проблему обеспечения населения края качественной и доступной медицинской помощью в регионе решают с помощью запущенной губернатором Михаилом Дегтяревым флагманской инициативы «Край здоровья. Растим будущее» Стратегии развития Хабаровского края.

Её первоочередная задача - за 2022 – 2026 годы решить проблему нехватки медицинского персонала в лечебных учреждениях. Медработников будут стимулировать, ежегодно выделяя им по 50 квартир. Также увеличится набор студентов-целевиков в ДВГМУ с нынешних 150 до 500 человек к 2026 году, а число обучающихся в Хабаровском медколледже имени Г. С. Макарова за это время должно удвоиться до 1 100 человек.

К 2026 году в Хабаровском крае должны открыться не менее 10 крупных объектов здравоохранения. Среди них – завершение строительства Детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре, палатного корпуса противотуберкулёзного диспансера, инфекционного корпуса Детской краевой больницы, новой поликлиники для детей в Прибрежном микрорайоне Хабаровска. Кроме того, в муниципалитетах построят и отремонтируют 30 ФАПов и 10 амбулаторий, для транспортировки пациентов будет приобретено не меньше сотни новых автомобилей. 

Заданный курс поможет решить проблему нехватки медперсонала в муниципалитетах
10 декабря 2021, 15:17 0

Очень важное направление – оснащение клиник в районах края современным медицинским оборудованием. В этом году в 34 медучреждения поставят 257 единиц высокотехнологического медоборудования.

- Мы все знаем о проблеме кадрового дефицита особенно узких специалистов, особенно в отдалённых районах. Но, с другой стороны, какие бы мы сейчас не предпринимали меры к привлечению туда медицинских кадров, если там не будет нового современного оборудования, если не будет полностью создана инфраструктура, то мы с вами никогда не сможем привлечь туда ни молодого специалиста, ни тем более специалиста с опытом, - резюмировал заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов. – Напомню, что программа модернизации первичного звена здравоохранения была предложена в Калининграде лично президентом России Владимиром Путиным. Её поддержали и общественность, и правительство страны, и все регионы. Первым делом мы должны наладить современную медицинскую инфраструктуру, кадры за ней потянутся. Приглашать людей работать на оборудовании конца прошлого века, это просто немыслимый вариант, и мы откровенно это признаём.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме