Главное
Здоровье, 25 июля, 17:29

Кардиологи Хабаровска 100 раз перезапустили сердце пациента

Главный кардиолог Хабаровского края рассказал, как уберечь своё сердце

Кардиологи Хабаровска 100 раз перезапустили сердце пациента
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Борис Шевцов заведует отделением неотложной кардиологии ККБ им. Владимирцева в Хабаровске уже 46 лет. Уровень профессионализма коллектива, который ему удалось собрать, подтверждает недавний случай: врачам отделения удалось спасти пациента, у которого в ходе операции сердце останавливалось 100 раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Симптомы должен знать каждый                                 

В его отделение попадают пациенты из разных уголков Хабаровского края. За месяц проходит в среднем около 70 инфарктов, а в жаркое время, когда люди изрядно перетруждаются на огородах, их количество возрастает до 110 человек и более.

Врачи состязаются наперегонки со временем. При инфаркте «скорая» обычно сообщает о предстоящем визите пациента заранее. В отделении все, как в американском кино про неотложку: все мгновенно, с колес, потому что жизнь пациента здесь зависит буквально от каждой секунды, так коварен этот сердечный недуг.

Борис Петрович с огорчением замечает: многие люди не имеют представления о симптомах инфаркта, поэтому в первые два часа, когда он случается, в больницу поступает лишь 25% больных, это чрезвычайно мало. Люди геройствуют, стараются перетерпеть боль, сутками не вызывают врачей.

- А ведь порой нужно брать жизнь в свои руки, - уверяет Борис Шевцов. - Попадала к нам женщина, ей лет 48. Сидела смотрела дома телевизор, вдруг у нее сдавило грудь. Залезла в интернет, по симптомам определила заболевание. Вызвала «скорую», все передала. Через час ее уже доставили к нам. Только положили на койку — наступила клиническая смерть. Мы ее спасли. Но замешкай она дома еще хотя бы пару минут, не спасли бы.
ЭксклюзивЗдоровье
Удивительными наблюдениями поделился заведующий отделением неотложной кардиологии ККБ им. Владимирцева Борис Шевцов
07 июля 2022, 12:30 0

Основная причина смерти от инфаркта – это фибрилляция желудочков. Осложнение, когда каждая мышца сердца, словно сломанный механизм, работает вразнобой. Если «мотор» замирает, необходимо, чтобы рядом оказались профессионалы. Только в прошлом месяце здесь спасли шесть таких пациентов!

Здоровые в группе риска

Инфаркт – явление грозное. Его особенно стоит опасаться людям старше 40 лет. Заболевание является следствием естественных процессов, протекающих в организме. С возрастом начинает развиваться атеросклероз: в стенках сосудов откладываются жировые вещества, соли кальция, появляются наросты. Даже у десятилетних детей можно обнаружить полоски атеросклероза на сосудах.

Образовавшийся тромб закупоривает артерию или сосуд, не позволяя поступать к определенной сердечной мышце питательным веществам и кислороду. Если больше часа не устранить это препятствие, начинают гибнуть сердечные клетки.

- Парадокс: с инфарктом крайне часто попадают те, кто считал себя абсолютно здоровым, - делится наблюдениями собеседник. - На днях поступил мужчина, ему 58 лет, ни на что обычно не жаловался. По профессии инженер, сидел на работе, внезапно повысилось давление, появились боли в груди. Грянул обширный инфаркт. Вывод прост: после 40 лет в любом случае раз в год необходимо проходить осмотр, от этого не уйдешь.
Определить инфаркт обычно несложно. Боли зачастую возникают посередине грудной клетки, а также жжение, сдавленность. Боль, слабая или непереносимая, может отдавать в левое плечо, руку или шею. В такие моменты у человека появляются потливость, страх, одышка, учащённое сердцебиение.

Если симптомы появились, нужно немедленно прекратить любой вид активности, сесть или лечь. Впрыснуть под язык аэрозоль с нитросодержащим препаратом. Требуется распылить раствор 1-3 раза с интервалом в полминуты. Если боль не прошла, знайте: на раздумья остается не больше 5 минут! Вызывайте «скорую».

Доктор уверяет, что защитить себя от инфаркта можно. Исключить курение, малоподвижный образ жизни, также нужно иметь в виду, что влияет повышенное артериальное давление, уровень холестерина и липидного обмена.

Главный внештатный кардиолог России Сергей Бойцов оценил работу своих хабаровских коллег
02 июня 2021, 16:30 0

Поэтому следует потреблять как минимум 400 граммов фруктов и овощей в день, два раза в неделю есть морскую и глубоководную рыбу, убрать из рациона жирную пищу, а главное – не переедать. Что касается спорта, хотя бы ежедневно посвящать минимум 30 минут ходьбе.

Существует и генетическая предрасположенность к инфарктам. В зоне риска находятся те, чьи родители пострадали от этого заболевания в возрасте меньше 50 лет. Таким людям стоит с молодых лет следить за давлением, уровнем холестерина.

Из больницы – в ЗАГС

Сердечно-сосудистые заболевания остаются бессменными лидерами по смертности в крае и стране. Ежегодно в нашем регионе инфаркты уносят порядка 650 жизней, эти показатели изменяются незначительно.

Технологии спасения при инфаркте отточены. Самый эффективный - проведение коронарографии. Через лучевую артерию вводится катетер, с помощью контрастного вещества определяется место сужения. А затем в узкие места вставляются стенты — крохотные каркасы в форме металлического цилиндра, благодаря которым восстанавливается кровоток. Операция длится от получаса до двух с половиной часов.

Если госпитализация в течение двух часов невозможна, человеку внутривенно вводятся препараты, растворяющие тромбы, помогают в 80% случаев.

- При использовании первого метода практически исключены рецидивы. Оперированные выздоравливают и к нам обычно не возвращаются! – говорит доктор. – Правда, есть одно «но». Организм некоторое время отвергает стент как инородное тело. Именно поэтому мы выписываем препараты, разжижающие кровь, их нужно принимать обязательно! Бывает, человек только ушел от нас, забросил лечение, а через три дня возвращается в тяжелейшем состоянии с тромбозом стента. Такое отношение к собственному здоровью печалит.
В списке - отечественные и импортные препараты
18 января 2021, 14:00 0

Пациенты после инфаркта быстро восстанавливаются. Борис Петрович вспоминает: когда в 1976 году пришел работать, перенесшим операцию полагалось не вставать с постели в течение 21 дня! Сейчас же после стентирования человек уже через день может ходить по палате, а через месяц-два возвращается к обычной жизни.

- Очень важен настрой человека, его уверенность в выздоровлении, - замечает собеседник. - Помнится, выписали пожилого человека, которому за 60 лет. Друзья его прямо из больницы забрали и увезли в дворец бракосочетания на собственную свадьбу!
В последние годы наше государство стало более активно помогать при сердечно-сосудистых заболеваниях. На федеральном уровне принят приказ, чтобы все наши больные, перенёсшие инфаркт и инсульт, бесплатно получали лекарства в течение двух лет. В крае этим активно занимаются.

Только профессионализм имеет смысл

В отделении у заведующего размеренно и спокойно. Его все знают в лицо, здороваются. На работе он проводит времени больше, чем дома. Когда выпадают дежурства, беспрерывные смены длятся по 36 часов!

Люди это замечают и благодарны. На его рабочем столе гипсовая статуэтка: ангел с крыльями стоит на коленях, в его вытянутых руках сердце, которое он подает доктору. Нетрудно догадаться, на кого похож гипсовый врач. Да и подпись здесь: «Айнеболит Петрович».

- Это благодарность народного артиста РСФСР Игоря Желтоухова. Он пережил клиническую смерть в 1999 году, мы его спасли. С тех пор стали крепко дружить, - уточняет врач.
Его заботит, что в отделении, как и в целом в больницах края, ощущается острая нехватка врачей. Выпускники местного вуза уезжают на запад страны. Повлиять на это он может разве что собственным примером да ненавязчивыми советами. Он уверен: в медицине нет места равнодушию. Каждое утро и вечер он лично обходит все палаты, стараясь каждому пациенту уделить время и внимание. Доктор считает, что высшее проявление жалости – хорошая работа, только это и имеет смысл.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме