Главное
Здоровье, 23 июня, 09:20

В Хабаровском крае планируют рекрутинг доноров со школьной скамьи

Специальный проект краевой станции переливания крови расширит учебную программу

В Хабаровском крае планируют рекрутинг доноров со школьной скамьи
Фото: t.me/kspk27
Проект специалистов краевой станции переливания крови «Рекрутинг в донорстве – гарант спасения жизней» попал в финал конкурса «Сильные идеи для нового времени». Его реализация предполагает включение в школьную программу специальных уроков и экскурсий, которые впоследствии увеличат число участников донорского движения в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По закону донором можно стать только с 18 лет, но готовить «дарителей крови» на краевой станции переливания намерены уже со школьной скамьи. Так юные жители региона познакомятся с процессом донации, узнают о его пользе для организма и важности для общества – одна кроводача спасает как минимум три жизни.

Помимо уроков в школах предполагаются интересные экскурсии на станцию переливания крови, где школьники смогут познакомится с оборудованием и научиться определять группу крови.
- Агитация и пропаганда в теме донорства должна быть постоянной, ведь донорский континент нуждается в постоянном обновлении. Молодёжь в возрасте 18-25 лет самая здоровая, активная и мотивированная, поэтому наша цель увеличить число доноров именно в этой возрастной группе до 5-6 тысяч человек, - рассказала главврач Хабаровской краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.
Механизмы реализации простые и требуют только сотрудничества от системы образования региона. Согласно проекту необходимо 5-6 инициативных педагогов, столько же волонтеров и уже опытных доноров для участия в классных часах, а также порядка 5 специалистов станции переливания крови.

Проект хабаровских трансфузиологов попал в финал конкурса для форума «Сильные идеи для нового времени». Всего же общественность предоставила 158 инициатив. Глава региона пообещал участникам конкурса, что лучшие проекты будут реализованы в Хабаровском крае.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме