Главное
Здоровье, 10 июня, 13:30

Первый случай менингита зарегистрирован в Хабаровске

Причиной заболевания чаще всего становится грязная вода

Первый случай менингита зарегистрирован в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Первый в этом году случай заболевания серозно-вирусным менингитом у ребенка младше шести лет зафиксирован в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это оперативная информация, возможно, диагноз будет снят после дополнительных исследований, - сказала заместитель начальника по вопросам охраны здоровья городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик. – Но наступает время, когда надо принимать меры по профилактике энтеровирусной инфекции. Чаще всего ею заболевают дошкольники и дети старше десяти лет.
Уже на следующей неделе лето вступит в свои права, температура воздуха поднимется почти до 30 градусов, и все потянутся к водоемам, будут купаться.

На пляжах Хабаровска начались ежедневные рейды
08 июня 2022, 17:30 0

- Ни один водный источник в черте города Хабаровска не получил разрешение на купание, а потому, если установлен запрет, значит входить в воду нельзя, - предупреждает Татьяна Скорик. – Вода в Амуре и случайных водоемах, особенно, когда температура ее повышается, загрязнена большим количеством микроорганизмов, в том числе и энтеровирусом. Есть высокая угроза заражения гепатитом А, дизентерией и другими вирусными кишечными инфекциями.
По словам, собеседницы, заражения энтеровирусной инфекцией начинаются в июне и продолжаются до октября. В это время люди могут заразиться, а потом стать носителями  инфекции. А распространяется она воздушно-капельным путем. А потому медики советуют летом особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены, пить бутилированную воду, чаще мыть руки, не покупать продукты, в том числе овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли. И если кто-то из домочадцев все-таки заболел, надо изолировать его.
В прошлом году случаев заражения энтеровирусной инфекцией в Хабаровске было 584, из них заболеваний менингитом – пятнадцать. Сработали ограничительные меры в связи с распространением COVID-19. Обычно же за сезон фиксируется больше двух тысяч случаев, так что приходилось даже закрывать на карантин дошкольные учреждения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме