Главное
Здоровье, 08 июня, 16:00

В России научились лечить рак рентгеном

Учёные усовершенствовали метод фотодинамической терапии онкологических заболеваний

В России научились лечить рак рентгеном
Фото: Минздрав Хабаровского края

В России разработан новый уникальный метод лечения онкологических заболеваний при помощи невидимых рентгеновских лучей. Учёные Южного федерального университета синтезировали и исследовали материалы, которые помогут врачам эффективно уничтожать глубокие опухоли без скальпеля и химиотерапии. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на «Известия».

Громкое открытие коснулось усовершенствования и развития фотодинамической терапии (ФДТ) рака. Этот метод в наши дни успешно применяется при лечении онкологических заболеваний кожи. Методика сводится к тому, что ткань с раковыми клетками обрабатывается веществом, в состав которого входят специальные материалы — фотосенсибилизаторы. На эти препараты специалисты воздействуют лучами с длиной волны 600–800 нанометров, и они, в свою очередь, оказывают воздействие на опухолевые клетки, уничтожая их. Но такой метод не годится для ликвидации так называемых глубоких опухолей, расположенных внутри организма.

ЭксклюзивЗдоровье
О новых технологиях, позволяющих лечить смертоносное заболевание, рассказал главный онколог края Артём Зенюков
28 марта 2022, 12:30 0

Вместо лучей видимого света, которые не способны проникать глубоко в ткани, учёные предложили использовать рентгеновские. Они как раз могут действовать на глубине.

— Сейчас традиционная схема — это химиотерапия и операции, иногда полостные, с удалением поврежденных тканей. Химиотерапия длится несколько месяцев и имеет много побочных эффектов. При таком воздействии страдают все клетки, не только раковые. Это как из пушки бить по воробьям. Бьют сразу по всему — попадут и в опухоль, но пострадает заодно всё остальное. Потом потребуется лечение от последствий химиотерапии, восстановление организма. А новый, прогрессивный метод позволяет осуществить локальное лечение прицельно и точно, — разъясняет заведующая Международной исследовательской лабораторией функциональных наноматериалов МИИ ИМ ЮФУ Елизавета Муханова.
Подробности читайте в материале «Известий» - «Лучи добра: с помощью рентгена будут лечить рак».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме