Главное
Здоровье, 07 июня, 14:30

Ковид в Хабаровский край может вернуться

ВОЗ не исключает возможности появления нового штамма инфекции

Ковид в Хабаровский край может вернуться
Фото: pixabay.com
Коронавирус постепенно ослабляет свою хватку в России и в нашем регионе в частности. За последние сутки в Хабаровском крае зарегистрировано лишь 63 новых случая заболевания COVID-19, хотя ещё месяц назад ежедневный прирост числа пациентов с этим диагнозом был примерно в два раза выше. Накануне в регионе с оговорками отменён масочный режим. Болезнь отступает, но она может вернуться, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На днях глава федерального Минздрава в одном из интервью сказал, что ситуация с коронавирусом в России остается еще не полностью решенной, - отметила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения РФ по ДФО Анна Кузнецова. – В связи с чем необходимо продолжать вакцинироваться раз в полгода, как это было в эпидемию.
Распоряжение об этом дал губернатор Михаил Дегтярев
06 июня 2022, 10:17 0


Если кто- то считает, что с наступлением лета инфекция исчезает, ошибаются. Вспомним историю прошлого года, дельта-штамм начал распространение в Росси именно в конце мая – начале июня. Так что, уверена Анна Кузнецова, расслабляться не стоит, надо продолжать иммунизироваться. Относительное затишье стоит воспринимать как ситуацию максимально благоприятную для очередной вакцинации, которую следует проводить раз в шесть месяцев. Всемирная организация здравоохранения не снимает пока коронавирус из числа потенциальных угроз.

Ждать ли нам очередной волны эпидемии? Можно ли ее прогнозировать?
 - Ситуация может развиваться по различным сценариям, это зависит от многих факторов, в том числе и от того, насколько будут или не будут значимы мутации, - говорит Анна Кузнецова. - Что можем сделать мы? Поддерживать коллективный иммунитет.
Оспа обезьян начала распространяться среди тех, у кого нет защиты от обычной оспы, а вот среди тех, кто были вакцинированы сорок лет назад, случаи заболевания оспы обезьян не регистрируются. Важно поддерживать в обществе прослойку вакцинированных на достаточно высоком уровне. Это касается, и оспы, и, конечно, коронавируса.

ЭксклюзивМнения
Доктор Вадим Гороховский о том, почему пациентов на ИВЛ не становится меньше
04 марта 2022, 17:53 0


Доминирующим штаммом в Росси сейчас является омикрон. Многие считают, что бояться его не стоит. Люди рассуждают примерно так: мы все переболели этим вирусом, ничего страшного. Вечером поднялась температура, к утру все прошло, немного почихал, покашлял, и все! Придется опять, переболеем! Зачем вакцинироваться?!
- Да, омикрон оказался легким по своим проявлениям, но вместе с тем, это кажущаяся легкость, - говорит Анна Кузнецова. - Недавно были опубликованы данные по числу смертельных исходов в США. Так вот абсолютное число летальных исходов за четыре месяца распространения омикрона совпало с таковыми за шесть месяцев распространения штамма дельты. И потом, иммунитет, возникший после омикрона, является быстро угасающим, он не предотвращает заражения от той же дельты и других штаммов вируса.
ВОЗ не исключает появления нового варианта коронавируса с несколько иными характеристиками, более заразного, по отношению к которому иммунитет после перенесенного омикрона будет не эффективным.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме