Главное
Здоровье, 30 мая, 14:30

В Хабаровске открылось отделение по пересадке почки

Операции начнутся, как только ККБ №1 внесут в федеральный список организаций по трансплантации

В Хабаровске открылось отделение по пересадке почки
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В краевой клинической больнице №1 имени профессора Сергеева открылось новое отделение, которое будет специализироваться на пересадке почек. На входе уже разметили вывеску «Урологическое отделение №2, трансплантация почки». Об этом в своём личном Телеграм-канале написал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Новое отделение — смешанное, в нём будет проводиться работа сразу по двум профилям - урологии и оперативной нефрологии. Отделение рассчитано на 30 коек, половина из которых уже заполнена пациентами, - говорится в сообщении.
Сейчас больница доукомплектовывает новое отделение кадрами. Требуется средний и младший медперсонал. Также в Хабаровске ждут необходимый для проведения трансплантаций инструментарий.
- В ближайшее время КГБУЗ «Краевая клиническая больницу №1 имени профессора С.И. Сергеева» будет внесена в федеральный список организаций, которым разрешено выполнять трансплантацию почки как от живых, так и от неживых доноров, а также выполнять изъятие и хранение донорских органов, - уточнили корреспонденту агентства в региональном Минздраве.
Краевая больница №1 фактически готова к проведению трансплантаций почек от живых доноров
25 марта 2022, 18:15 0

Напомним, о возрождении трансплантологии в Хабаровском крае всерьёз заговорили осенью 2020 года. В пересадке почки в регионе нуждаются больше 400 человек, но сделать такую операцию можно или в столичных клиниках, или в Новосибирске, Иркутске и Якутске. Хабаровск, где раньше была одна из сильнейших школ трансплантологии страны, планируется сделать опорным пунктом в этой области медицины на всём Дальнем Востоке.

Трансплантация почки зачастую является единственным способом сохранить человеку жизнь. По российскому законодательству пересадка органа от живого донора пациенту возможна только между кровными родственниками (муж и жена, к примеру, ими не являются). Трансплантация жизнеспособной почки от внезапно скончавшегося пациента возможна, если не было возражений о её использовании от умершего при жизни или от его родственников.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме