Главное
Здоровье, 13 мая, 14:18

В Хабаровске пройдёт бесплатное и анонимное тестирование на СПИД

Проверить свой ВИЧ-статус можно завтра, 14 мая, перед входом в парк «Динамо»

В Хабаровске пройдёт бесплатное и анонимное тестирование на СПИД
Фото: pixabay.com
В Хабаровске пройдёт открытое анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Проверить состояние своего здоровья можно 14 мая перед входом в городской парк культуры и отдыха «Динамо». Акция проходит в честь Международного Дня Памяти умерших от СПИДа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Анализы можно сдать с 12 до 15 часов. Тестирование анонимное, предоставлять документы не требуется. 
- Результаты оглашаем сразу, но справку не предоставляем. Для получения справки требуется приехать для сдачи анализов в наш центр, принести паспорт. Принимаем пациентов с понедельника по четверг с 8:15 до 16:30, в пятницу с 8:15 до 12:00. По живой очереди. Анализы бесплатные, - отметили представители краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

 В целом, на 1 мая текущего года в Хабаровском крае состоит на диспансерном учете 2663 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 94% находятся на лечении. Число выявленной ВИЧ-инфекции растет у мужчин в возрасте от 30 до 49 лет и женщин от 25 до 35 лет. Чаще всего болезнь проникает в организм половым путем, около 17,6% заражаются в ходе употребления наркотиков. 
- В Хабаровском крае за всю историю распространения ВИЧ умерло 1040 ВИЧ-инфицированных человек, из них 64 – в 2021 году - уточнила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения РФ по ДФО, главный врач краевого «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Анна Кузнецова.

Также хабаровчане могут пройти опрос «Что ты знаешь о ВИЧ?» в социальных сетях, чтобы оценить уровень своей информированности. Подробности о мероприятии можно узнать по телефону «горячей» линии по ВИЧ: 8(4212) 470-335
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме