Главное
Здоровье, 20 апреля, 16:33

В Хабаровске масштабно отметили Национальный день донора

На станции переливания крови посетителей встречали викториной, флешмобом и подарками

В Хабаровске масштабно отметили Национальный день донора
Фото: @kspk27
В Хабаровске отметили Национальный день донора. На краевой станции переливания крови посетителям приготовили викторину, флэш-моб и подарки. Также 16 горожан получили звание «Почётный донор России», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

День донора на станции переливания крови прошёл празднично – с подарками и улыбками. Посетителей в этот день было в разы больше обычного: это и постоянно сдающие кровь горожане, и новички донорского движения.

- Национальный день донора – посвящен людям, которые безвозмездно сдают кровь для спасения жизней незнакомых им людей. Также это и день врачей-трансфузиологов, специалистов, которые ежедневно проводят забор крови, врачей, контролирующих санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывающих методики и аппаратуру, тщательно обследующих сдаваемые компоненты крови, - отметили на «Хабаровской краевой станции переливания крови».

Накануне Национального дня донора 16 горожан в торжественной обстановке получили звания и знаки «Почётный донор России». Эти люди более 40 раз сдавали кровь и её компоненты, спасая жизни нуждающихся жителей региона.

- За 12 лет я подарил 18 литров крови, чтобы дать кому-то вторую жизнь. Надеюсь, что помог людям, которые остро нуждались в переливании. Первый раз меня позвали на станцию переливания крови друзья. С тех пор я продолжаю делать донации и руководствуюсь одним принципом: делай то, что можешь и должен, - рассказал почётный донор России Роман Федоров.

В целях популяризации кадрового донорства крови, а также повышения уровня грамотности горожан в вопросах сдачи крови Дальневосточная государственная научная библиотека подготовила ряд публикаций и тематическую выставку книг.

Хабаровская краевая станция переливания и её филиал в Комсомольске-на-Амуре обеспечивает кровью и ее компонентами 43 медицинские организации, а это более 80% всей потребности региона. Медики заготавливают эритроциты, тромбоциты, в том числе и костный мозг, плазму. Сейчас в крае числится более 10 тысяч доноров. Ежегодно в больницах проводится порядка 30 тысяч трансфузий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме