Главное
Здоровье, 10 апреля, 11:30

Фестиваль здоровья в Хабаровске посетили более 2500 горожан

Площадки мероприятия расположились в стенах «Ерофей арены»

Фестиваль здоровья в Хабаровске посетили более 2500 горожан
Фото: t.me/healthyopinion27
В Хабаровске прошёл фестиваль здоровья в рамках одноимённого всемирного дня. Мероприятие в «Ерофей арене» посетили порядка 2500 горожан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На площадках фестиваля работали сразу несколько тематических зон. Гости мероприятия прошли обследования у специалистов медицинских организаций, поучаствовали в мастер-классах и эстафетах, а некоторые выполнили отдельные нормы ГТО. Фестиваль уже проходил в апреле прошлого года. В связи с растущим интересом к мероприятию его решено сделать ежегодным.

– Посетители фестиваля прошли бесплатные обследования родинок методом дерматоскопии, смогли определить группу крови, узнать анонимно свой ВИЧ статус, пройти экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы, биоимпедансный анализ состава тела. Стоматологи с помощью специальной видеокамеры обследовали полость рта и проводили мастер-класс по правильной чистке зубов. Во время рабочих будней не всегда есть возможность заниматься своим здоровьем и консультироваться у специалистов, поэтому мы постарались сделать фестиваль максимально полезным, – рассказал заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Как отмечают организаторы фестиваля, в процессе обследования, специалистами кожно-венерологического диспансера было обнаружено более 50 случаев, требующих более детального осмотра. Персонал центра антиСПИД не выявил ни одного положительного результата – все обследованные оказались здоровыми.

Кроме обследований гости фестиваля смогли отдохнуть с пользой для здоровья. На площадке «Зажги за ЗОЖ» участники пробовали себя в веселых стартах, боролись на татами с бабуками, проверяли свою ловкость и быстроту реакции в спортивной эстафете, играли в гигантскую дженгу и проходили надувную полосу препятствий. Полученные жетоны победители затем обменяли на ценные призы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме