Главное
Здоровье, 26 января, 17:09

В Хабаровский край поступил «Спутник М» для вакцинации подростков

Сейчас на складе Краевой клинической больницы №1 находится 720 доз вакцины

В Хабаровский край поступил «Спутник М» для вакцинации подростков
Фото: pixabay.com
В Хабаровский край поступила первая партия вакцины «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Порядка 720 доз сейчас находится на складе Краевой клинической больницы №1, ожидая распределения по городским и районным поликлиникам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали в региональном Минздраве, как только вакцина поступит в медицинские учреждения, начнется прием пациентов. Проводиться вакцинация будет с письменного согласия родителей и только на добровольной основе.
- Предварительно детей будет осматривать врач-педиатр. Прививку поставят только в случае, если подросток не имеет признаков респираторной инфекции или других заболеваний, относящихся к противопоказаниям, - отметили в ведомстве.
Вакцину не ставят детям с гиперчувствительностью к компонентам, тяжелыми аллергическими реакциями в прошлом, обострением хронических заболеваний, острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями.

Через 21 день необходима повторная вакцинация, она позволит усилить иммунный ответ. Сама вакцина представляет в пять раз менее концентрированный «Спутник V». Эффективность препарата против коронавирусной инфекции составляет порядка 93%
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме