Главное
Здоровье, 11 января, 16:55

COVID-19 продолжает распространяться среди юных жителей Хабаровского края

В Роспотребнадзоре отметили низкий уровень иммунитета среди детей

COVID-19 продолжает распространяться среди юных жителей Хабаровского края
Фото: pexels.com

Самое широкое распространение коронавируса COVID-19 в последнее время наблюдается среди детей. Об этом заявила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую Газету». Эксперт уточнила, что среди детей уровень иммунитета низок.

В Детской краевой клинической больнице имени А.К. Пиотровича, на базе которой развернуты койки для лечения больных ковидом детей, уточнили, что сейчас лечение в стенах учреждения проходит несколько больше юных жителей, чем осенью. Так, в начале недели здесь было около 27 таких пациентов, сегодня утром в отделении находилось 23 ребенка с коронавирусом.

- Двое детей находятся в тяжёлом состоянии – помимо COVID-19 у них имеются сопутствующие заболевания, остальные – средней тяжести. Есть и совсем маленькие пациенты – четверо детей до года, - говорит заведующий инфекционным отделением Детской краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича Алексей Николаев.
Часто регистрируется коронавирус как у дошколят, так и у детей возраста начальных классов. Тяжело болеют 13-14-летние пациенты. В целом, подмечают специалисты, в холодное время года увеличивается число заболевших респираторными инфекциями. Во время этих новогодних каникул помогла не столько разобщенность, сколько мороз – из-за холодов дети больше времени проводили дома. Сейчас, при возвращении в коллективы, врачи ожидают рост обращений.

Напомним, всего по краю от COVID-19 лечатся более 8,7 тысяч человек, из них 230 – новые случаи обращения за последние сутки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме