Главное
Здоровье, 10 января, 15:29

Хабаровчане стали получать меньше травм на горках и катках

Врачи отмечают, что праздничные дни прошли спокойно

Хабаровчане стали получать меньше травм на горках и катках
Фото: pexels.com

Жители Хабаровского края провели новогодние праздничные и выходные дни без обычного для этих дней всплеска травм: в минувшие новогодние каникулы медицинские учреждения принимали среднее число пациентов. При этом, как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в травмпункте, повреждений, полученных в ходе активного отдыха, в этот раз фиксировалось меньше, чем в прошлые годы.

- Минувшие праздничные дни можно охарактеризовать как спокойные, сродни обычным выходным: в сутки регистрировалось около 90 поступлений. В основном были бытовые травмы – те же вывихи, порезы, переломы. Не обращались к нам хабаровчане, пострадавшие от взрывов фейерверков, также стало меньше травм, полученных после катания на коньках или с горок, - говорит заведующий травматологическим пунктом ККБ имени профессора О.В. Владимирцева Сергей Русин.
Возможно, на статистике сказалась морозная погода или выходные хабаровчане предпочли проводить менее активно. О том, что горожанам удалось избежать травм, полученных после запуска петард и иной пиротехники, подмечают и на станции скорой медицинской помощи. Несмотря на это, у бригад праздничные дни прошли в том же напряженном режиме, как и в другие дни:
- Мы получали в среднем за тысячу вызовов за день, что стало уже привычной картиной. Это и лихорадящие больные, с признаками вирусной инфекции, и пациенты с инфарктами, инсультами, пострадавшие в результате ДТП, - отмечает заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Хабаровска Андрей Духовный.
Помимо этого, продолжали поступать вызовы с жалобами на обморожения, помощь оказывали и людям в состоянии алкогольного опьянения, оказавшимся на морозе – врачи стараются прибыть на место быстро, потому как для переохлаждения достаточно провести полчаса на холодном воздухе. Специалисты подмечают, что необходимо помнить о дальневосточном климате, одеваться в морозные дни теплее: забыть про легкие куртки, кроссовки и короткие штаны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме