Главное
Здоровье, 29 декабря, 16:44

Ковидные ограничения в Хабаровском крае смягчили на новогодние праздники

При ряде условий кафе и рестораны смогут работать круглосуточно

Ковидные ограничения в Хабаровском крае смягчили на новогодние праздники
Фото: khv27.ru

На последнем в 2021 году заседании краевого штаба по борьбе с распространением коронавируса решено смягчить некоторые требования на период новогодних праздников. Напомним, об этом намерении губернатор Михаил Дегтярев рассказал накануне в ходе очередной «прямой линии», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В частности, не привитым от COVID-19 пенсионерам Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре продолжат выплачивать компенсации за проезд в общественном транспорте. Меру вводили для того, чтобы поддержать самоизоляцию пожилых людей, находящихся в зоне риска по заболеваемости.
- Сейчас темпы вакцинации среди этой категории граждан выросли, прививку получили более 150 тысяч человек, что составляет 62% от необходимого числа, - отметили в Минздраве края. - Повлияли на темпы вакцинации и поощрительные выплаты - с 20 декабря все жители Хабаровского края старше 60 лет единовременно получают 2 тыс рублей после прохождения курса вакцинации от COVID-19.
Большинство точек вакцинации примут граждан в режиме субботы
29 декабря 2021, 12:05 0

По состоянию на 29 декабря 2021 года наибольшую активность по числу заражённых ковидом фиксируют в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре – в двух крупнейших населённых пунктах края основные меры против инфекции продолжат действовать, но на период праздничных выходных строгий режим будет смягчён. В частности, с сегодняшнего дня и по 14 января 2021 года развлекательные заведения, кафе и рестораны в этих городах смогут работать без ограничения по времени, если соблюдается несколько условий: 100-процентная вакцинация коллектива, наличие у клиентов QR-кодов, экспресс-тестирование посетителей на входе. Все заведения, которые готовы работать в таком режиме, в обязательном порядке проверит Роспотребнадзор.

Напомним, мобильные пункты вакцинации продолжат работу, кроме того министерству здравоохранения края поручено сделать упор на выездную вакцинацию жителей старше 60 лет. Пункты вакцинации в школах пока закрываются.

В городе не хватает рук для развертывания дополнительных коек
24 ноября 2021, 17:54 0

На время новогодних каникул медицинские организации призывают в помощь волонтеров - требуется порядка 900 добровольцев, которые помогали бы в колл-центрах и пунктах вакцинации, нужны также автоволонтеры для работы врачами и развоза лекарств заболевшим, которые лечатся дома. На сегодняшний день, по данным регионального отделения ОНФ, в помощь медикам заявились 118 человек. Обязательное условие для волонтеров медицины - вакцинация от COVID-19.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме