Главное
Здоровье, 24 декабря, 18:01

Хабаровчане обращаются к врачам с обморожением ног и рук

Виной тому – морозная погода и легкая одежда

Хабаровчане обращаются к врачам с обморожением ног и рук
Фото: pixabay.com

К морозной погоде, несмотря на ее прогнозирование, оказались готовы не все хабаровчане, по крайней мере, это показывают вызовы, поступающие на пульт «скорой помощи». Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Хабаровска Андрей Духовный, в основном к врачам обращаются в последнее время люди работоспособного возраста, бывают и дети.

- Это рядовые хабаровчане. Обморожение в основном ступ и рук, и происходит оно для них быстро и неожиданно, - подмечает Андрей Духовный.
Приходя с мороза в тепло, люди ощущают появившиеся боли в конечностях, на лице, покраснение мягких тканей. Это холодовая травма. Факт обморожения некоторых шокирует, ведь кажется, что пробыли на улице не так уж и много времени. Однако, по словам врача, некоторым достаточно даже непродолжительного пребывания на открытом воздухе.
- Во-первых, к быстрым обморожениям приводит низкая температура и высокая влажность воздуха. Во-вторых, одежда не по сезону: некоторые люди, живя в городе, одеваются несоответственно погоде, отдавая предпочтение легким пуховикам, кроссовкам, укороченным штанам и прочему, когда как актуальнее в такое время меховые варежки, шубы.
Сейчас нагрузка на «скорую» по-прежнему остается высокой – в сутки принимают около тысячи вызовов. Около 30% из них приходится на вирусных больных, лихорадящих, остальные – прочие заболевания, травматизм.

Напомним, минувшим летом в Хабаровск пришла затяжная духота, из-за которой также возросло число пострадавших.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме