Главное
Здоровье, 29 ноября, 17:44

Жизненно необходимые лекарства станут доступнее в Хабаровском крае

На них снизятся розничные надбавки

Жизненно необходимые лекарства станут доступнее в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Розничные надбавки на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, снизятся на территории края в ценовой группе до 100 рублей. Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства, предельный размер оптовых надбавок останется на уровне ранее действовавших.

– Нововведение связано с новой методикой установления предельных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарственных препаратов, которую утвердила ФАС России. Она была разработана в целях предотвращения неконтролируемых пиковых изменений цен на лекарства в аптеках, а также их дефицита. На основании этой методики комитет по ценам и тарифам проанализировал оптовые и розничные цены на лекарства в регионе и рассчитал новые размеры торговых надбавок, – рассказала и.о. председателя комитета по ценам и тарифам правительства края Алена Сидорова.
Соответствующее постановление размещено на интернет-портале нормативных правовых актов. Через 10 рабочих дней после его опубликования организации, ведущие торговлю лекарствами, должны будут применять новые торговые надбавки.

Подробнее ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме