Главное
Здоровье, 13 октября, 11:10

Всероссийская экспедиция «Тест на ВИЧ» едет в Хабаровский край

Пройти тестирование жители смогут 23-25 октября

Всероссийская экспедиция «Тест на ВИЧ» едет в Хабаровский край
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край готовится встретить ставший уже традиционным автопробег мобильных пунктов тестирования, в которых любой желающий может бесплатно и быстро узнать свой ВИЧ-статус. Планируется, что прибудет команда специалистов в регион к 23 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Стартовала Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в июне в Санкт-Петербурге, и за это время успела пройти в нескольких десятках регионов. Во время остановки брендированных автомобилей эксперты рассказывают участникам акции о заболевании, о путях заражения, отвечают на возникающие вопросы по профилактике ВИЧ и буквально за 15 минут проводят тест на определение ВИЧ-статуса.

К слову, в прошлом году, во время проведения этой Всероссийской акции в Хабаровском крае, первично-положительный результат показало 5 тестов среди более 730 пройденных.

Как уточняют организаторы акции, первым городом в крае, в котором белые автомобили с красной лентой и тематической надписью на бортах сделают остановку, станет Комсомольск-на-Амуре. Пройти тестирование жители смогут 23 октября на автостоянке перед ТЦ «ЦУМ» с 12 до 18 часов. В этот же день и в Амурске проведут тестирование – на автостоянке перед ТРЦ «Линкор» с 12 до 18 часов. В Хабаровск автопробег прибудет 25 октября и будет ждать желающих на автостоянке перед ТРЦ «Магазины Радости» с 14 до 20 часов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме