Главное
Здоровье, 20 сентября, 16:00

Донорами стволовых клеток пожелали стать 35 хабаровчан

Их кровь направят для специальных процедур в город Киров

Донорами стволовых клеток пожелали стать 35 хабаровчан
Фото: kspk27
35 жителей Хабаровска решили стать донорами стволовых клеток. Сейчас их кровь отправили на специальные процедуры в Кировский НИИ гематологии и переливания крови. В последующем этих граждан включат в Федеральный регистр доноров костного мозга, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего в акции, посвященной Дню донора костного мозга, присоединились 106 человек. Треть из них решили пойти дальше и поделиться стволовыми клетками, если такая процедура потребуется. Донации делают в кировском НИИ гематологии и переливания крови. Для этого необходимо находится в Федеральном регистре доноров костного мозга.
- Это очень важное решение и ответственный шаг, который делают люди, сдающие кровь регулярно. Важно, чтобы донор был не старше 45 лет. Образцы крови отправляются в Киров для проведения HLA-типирования. Это необходимо чтобы определить в дальнейшем является ли донор генетическим близнецом человека, которому требуется пересадка стволовых клеток, - рассказала главный врач Хабаровской краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.
Если необходимость донации стволовых клеток возникает, то человек отправляется в Киров, где сдаёт материал костного мозга. В Хабаровском крае проживают 700 доноров, которые значатся в Федеральном регистре. Но стволовые клетки сдавали только двое.
- Обычно процедура пересадки требуется при тяжелых гематологических болезнях. Например, когда химиотерапия не дает результата и для пациента пересадка стволовых клеток является единственным шансом выжить. Хорошо, что у нас есть такие отзывчивые люди, которые готовы прийти на помощь и пройти через непростую процедуру и спасти жизнь, - отметила Оксана Кожемяко.
Согласно карте доноров Федерального регистра, в ДФО Хабаровский край в лидерах. В Камчатском крае стволовыми клетками поделился один человек. Большего всего жителей России, которые стали донорами костного мозга, находится в Кировской области – 103 человека.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме