Главное
Здоровье, 07 сентября, 17:30

Больницы Хабаровского края в сентябре получат новое оборудование

Часть из техники уже настраивают в Комсомольске-на-Амуре

Больницы Хабаровского края в сентябре получат новое оборудование
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Медучреждения Хабаровского края в сентябре 2021 года получат 25 единиц нового медицинского оборудования, среди которого 7 флюорографов, 9 маммографов, 2 компьютерных томографов, 7 рентген-аппаратов. Часть из них уже настраивают в больницах Комсомольска-на-Амуре, а вот в больнице №7 города Юности аппаратура уже готова обследовать пациентов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ежедневно в травмпункт обращается до 70–90 жителей. Старый аппарат, ввиду длительного срока эксплуатации, часто ломался, и пациентам приходилось перемещаться между корпусами, также мы распечатывали снимки, проявляли их, что затягивало прием. Безусловно, на новом диагностическом стационарном рентгеновском комплексе повысится производительность и эффективность проводимых исследований. Сегодня мы провели обучение медицинского персонала на новом оборудовании, – рассказал и.о. главного врача, заведующий рентгенологическим отделением городской больницы №7 Комсомольска Михаил Кондров.
Каждый рентген-аппарат планируется оснастить web-доступом и после исследования снимок будет доступен на рабочей станции врача. Также его можно будет записать и переслать для получения экспертного мнения.

Новое оборудование в сентябре также поступит в медучреждения Бикина, Вяземского, Комсомольска, Хабаровска, Амурска, имени Лазо, Советской Гавани, Охотска, Ульчского и Хабаровского районов. В Комсомольск-на-Амуре уже поступили 5 МТЛ-дуографов в городские больницы 7 и 3, Территориальный клинико-диагностический центр, а также в поликлинику №9 Комсомольска-на-Амуре.
- В Хабаровске в городскую поликлинику №5 доставят маммограф, в городскую поликлинику №7 – флюорограф и рентген, в городскую поликлинику №11 – флюорограф и маммограф. А в Клинико-диагностический центр компьютерный томограф привезут в декабре, - сообщает пресс-служба краевого правительства.
Всего в рамках модернизации первичного звена медпомощи в крае до 2023 года приобретут 37 единиц тяжелого медицинского оборудования, 13 единиц автотранспорта, запланировано провести капитальный ремонт в 20 медучреждениях и построить 18 объектов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме