Главное
Здоровье, 04 августа, 18:00

Китай провёл антиковидные учения на границе с Хабаровским краем

Официально объявлено, что коронавирус в КНР пришёл обратно из России

Китай провёл антиковидные учения на границе с Хабаровским краем
Фото: кадр уездного телевидения Жаохэ

В Китае вновь ужесточают противоэпидемические меры из-за ситуации с возвращением в страну коронавируса. А в приграничных с Хабаровским краем и другими регионами России территориях КНР организованы антиковидные учения. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на русскоязычный ресурс о жизни в Китае biang.ru.

- Эпидемиологическая ситуация в Китае и китайско-российском приграничье сильно деградировала из-за распространения нового штамма «дельта» COVID-19. В связи с этим, власти решили принять экстренные меры, направленные на обучение силовых органов в случае проникновения на территорию уезда нелегалов из России, - приводит сайт перевод вышедшего в эфире телевидения уезда Жаохэ сюжета. - Согласно сценарию учений, гражданин КНР, предположительно работающий в России, из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом на российской территории, решил перебраться через пограничную реку Уссури из Хабаровского края в китайский уезд Жаохэ. Получив соответствующее распоряжение от управления по контролю за границей уезда Жаохэ, комитет уезда по борьбе с коронавирусом запустил механизм по контролю и изоляции гражданина на территории китайской территории.
Жаохэ 1.jpg

Подобные учения также прошли в уезде Лобэй на границе с российским Амурзетом в ЕАО. Посольство КНР в России распространило памятку среди находящихся в нашей стране граждан с напоминанием избегать скоплений людей, использовать средства индивидуальной защиты и воздержаться от поездок из-за ситуации с коронавирусом.

Подобная активность объясняется возвращением COVID-19 в Китай, где вирус считался уже практически побеждённым. Как сообщил сегодня Государственный комитет здравоохранения КНР, во вторник в Китае был зафиксирован 71 случай заболеваний коронавирусом, ещё днём ранее – 61. О летальных исходах не сообщается, но известно, что в Китай проник вирус особенно заразного и опасного «индийского» штамма «Дельта».

На границе с КНР, где случилась вспышка смертельной болезни, усилен эпидконтроль
10 января 2020, 17:00 0

Первые после долгого перерыва случаи заболевания коронавирусом в Китае были выявлены в июле на границе с Мьянмой, а также в Нанкине. Там инфекцию подхватили сотрудники международного аэропорта, которые занимались уборкой салонов самолётов.

- Источником вспышки COVID-19 в Нанкине стал рейс CA910 из Москвы, состоявшийся 10 июля, - приводит слова замглавы центра по контролю и профилактике заболеваний Нанкина Дин Цзе российское издание «Коммерсант».
Сообщается также, что тревогу китайских властей вызывает то, что разработанные местными учёными 4 вакцины оказались недостаточно эффективными от «индийского» штамма коронавируса. Вирус распространяется внутри страны, невзирая на то, что в Китае, по официальным данным правительства КНР, поставили уже свыше 1,6 млрд прививок от COVID-19. На днях первых заболевших выявили в многомиллионном городе Ухань. Именно оттуда в декабре 2019 года началась эпидемия этой болезни, которая охватила весь мир.

С новыми вспышками китайские власти намерены бороться уже проверенным методом «Бить сразу и сильно». В Нанкине на режим жёсткой изоляции переведены сотни тысяч человек – закрывают доступ в целые кварталы, где был выявлен хотя бы один заболевший. Такие же жёсткие меры в других городах. Пекин закрыт для туристов, прекращены полёты из китайской столицы в города, где есть заболевшие. Также запланировано тотальное тестирование на COVID-19 всех жителей многомиллионного Уханя.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме