Главное
Здоровье, 29 июля, 15:00

Министр здравоохранения РФ оценил уровень медицины в Хабаровском крае

С рабочим визитом Михаил Мурашко побывал в медучреждениях Комсомольска-на-Амуре

Министр здравоохранения РФ оценил уровень медицины в Хабаровском крае
Фото: khabkrai.ru
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил медицинские организации в Комсомольске-на-Амуре. Глава ведомства осмотрел Онкологический диспансер и Городскую больницу №7, а также посетил новый мобильный пункт вакцинации в городе Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В городской больнице №7 в ближайшие полтора месяца ожидают пополнение оборудования. В рамках модернизации первичного звена в учреждение поступят рентгеновские и ультразвуковые аппараты, эндоскопическое оборудование. Сейчас в сосудистом центре медорганзации проходит ремонт помещения для установки нового ангиографа. Исследования позволят выявить повреждения и пороки развития кровеносных сосудов, а также повреждения и пороки развития различных органов, опухоли.
– Мы видим хорошие изменения в оказании медицинской помощи в Хабаровском крае: повышение ее доступности и качества. В ближайшее время поликлинику №7 Комсомольска-на-Амуре оснастят 36 новыми единицами оборудования. В городе намечаются хорошие тенденции к развитию медицинской инфраструктуры. Её нужно наращивать и за счёт региона, федерального центра, - сказал Михаил Мурашко.
Решение выделить дополнительные деньги озвучил премьер-министр России Михаил Мишустин
28 июля 2021, 11:30 0

Также министр РФ посетил новый мобильный пункт вакцинации, который расположился в офисе Сбербанка в центре Комсомольска-на-Амуре. Он работает ежедневно с 9:00 до 18:00. Врач вакцинальной бригады проводит осмотр пациентов и определяет показания к вакцинации однокомпонентной вакциной Спутник Лайт.
- В Хабаровский край поступило 5128 доз вакцины Спутник Лайт. Она может использоваться в том числе для повторной вакцинации жителей края или переболевших коронавирусной инфекцией. Она также стимулирует выработку защитных антител к инфекции. Особенно мы рекомендуем прививаться и молодому населению, и взрослым – старше 65 лет. Ведь осенью начнется вакцинация против гриппа, и нужно обеспечить разницу между введениями вакцин в 1 месяц. Поэтому я прошу население позаботиться о своем здоровье, – резюмировал министр.
По итогам встречи Михаил Мурашко обратил внимание на необходимость доработки единой комплексной информационно-аналитической системы (КИАС) в регионе. Ее применение позволит врачу просмотреть анамнез, результаты анализов, динамику течения заболевания. Также такая система позволяет приглашать на профилактические обследования пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учете.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме