Главное
Здоровье, 25 мая, 09:00

Хабаровский край получил третью отечественную вакцину от COVID-19

«КовиВак» не нуждается в особом хранении и может использоваться в глубинке

Хабаровский край получил третью отечественную вакцину от COVID-19
Фото: bing.com

Первая партия третьей российской вакцины от коронавируса доставлена в Хабаровск. Об этом участникам состоявшегося накануне заседания оперативного штаба по ситуации с эпидемией рассказали представители регионального министерства здравоохранения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Буквально перед заседанием штаба мне сообщили, что в Хабаровский край поставлена первая партия вакцины «КовиВак» от института им. Чумакова, город Санкт-Петербург. В ближайшее время мы её распределим по медицинским организациям края, которые участвуют в вакцинации. Её преимущество для нашего региона в том, что температурный режим хранения у вакцины составляет +2...+8 градусов. Её легко использовать в отдаленных и труднодоступных посёлках, - приводит слова заместителя начальника отдела Минздрава Хабаровского края Нины Осиповой пресс-служба правительства региона.

В Хабаровском крае для вакцинации населения от коронавируса уже используются две разработки отечественных учёных: «ГамКовидВак» и «ЭпиВакКорона». Для них требуется соблюдение особого режима хранения. Потому их сложно использовать там, где нет специальных холодильников. Тем не менее, прививки этими вакцинами в крае получили уже больше 107 тысяч жителей региона. Быстрее всего иммунизация идёт в отдалённом, но малонаселённом Аяно-Майском районе. Там привито уже 60 % необходимого для создания иммунной прослойки населения.

Хотя число новых заболевших в последние дни стабильно держится ниже 30 за сутки на весь регион, коронавирус продолжает убивать – в день умирают один-два пациента. За минувшую неделю в регионе зарегистрирован 191 случай COVID-19. Треть всех заболевших на минувшей неделе – граждане старше 60 лет. Карантин сохраняется в п. Алонка Верхнебуреинского района, проводятся противоэпидемические мероприятия в школе с. Тополево Хабаровского района, где был зафиксирован очаг коронавируса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме