Главное
Здоровье, 20 мая, 17:30

Жителей Хабаровского края вновь проверят на меланому

Бесплатная акция пройдёт 24 мая в пяти городах региона

Жителей Хабаровского края вновь проверят на меланому
Фото: pexels.com

Обследовать пигментные пятна, родинки, папилломы смогут жители Хабаровского края в ходе акции, приуроченной ко Дню диагностики меланомы. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», по этому случаю в краевом кожно-венерологическом диспансере 24 мая пройдет день открытых дверей.

- Акция проходит три года подряд, интересует она совершенно разных людей: и молодежь, и возрастных жителей, - отметила заместитель главного врача КГБУЗ «Краевой кожно-венерологической диспансер» Зоя Фролова. – Помимо диагностики в стенах нашего учреждения, проводим и выездные мероприятия, например,  на арене «Ерофей», в ТЦ Броско Молл.

В этот раз акция пройдет в филиалах диспансера в разных городах края: в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, Амурске. Для участия в ней необходимо предварительно зарегистрироваться, однако и остальных желающих здесь примут в порядке живой очереди. Для обследования необходимы паспорт и полис ОМС.

Обследование пройдет методом дерматоскопии. Участники получат также и консультацию специалиста с протоколом обследования по профилактике меланомы. Если новообразование будет выявлено, врач при необходимости направит пациента краевой клинический центр онкологии.

- Меланома представляет собой злокачественную опухоль кожи, которая развивается из меланоцитов – клеток кожи, производящих пигмент меланин. Случаи заболевания регистрируются, начиная с подросткового возраста. Опасностью меланомы является ее высокая злокачественность и быстрое метастазирование. Поэтому важно, обнаружив какое-либо даже маленькое образование на коже или изменение уже имеющейся родинки, необходимо незамедлительно проконсультироваться с врачом. Если обнаружить это заболевание вовремя, оно излечимо в 90% случаев, - напомнили в краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики КГКУЗ «МИАЦ».

Записаться и прийти можно по адресам:

- в Хабаровске: ул. Ангарская, 5, с 8 до 20 часов, 8 (4212) 54-31-48;

- в Комсомольске-на-Амуре: ул. Пионерская, 22, корп. 2, с 8 до 20 часов, 8 (4217) 59-10-00;

- в Николаевске-на-Амуре: ул. Воровского, 13, с 8 до 15 часов, 8 (42135) 2-65-70;

- в Советской Гавани: ул. Спортивная, 1А, с 8 до 13.30, 8 (4213) 84-21-50;

- в Амурске: ул. Амурская, 7А, с 8 до 15.40, 8 (4214) 22-55-87.

Напомним, жители края могут пройти онлайн-тестирование «Проверь родинку онлайн», чтобы выявить возможные риски развития заболевания, получить рекомендации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме