Главное
Здоровье, 28 апреля, 16:00

Медицинские работники массово встретят новоселье в Хабаровске

Раньше им удавалось получать по одной-две квартиры в год

Медицинские работники массово встретят новоселье в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Впервые за долгое время квартиры в Хабаровске получили ряд медицинских работников – в таком масштабе в регионе жильё не выдавали около 10 лет, в качестве служебных врачам выделяли максимум по две квартиры в год. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в доме на улице Аэродромной, 21 новоселье предстоит справить 50 специалистам, сегодня ключи получили 16 медработников из нескольких медучреждений.
В том числе отдельных поздравлений удостоились девять сотрудников «Скорой помощи», которые сегодня отмечают профессиональный праздник.
Новые квартиры выделены в десятиэтажном доме, введенном в эксплуатацию в конце 2019 года. А так как отделка помещений уже произведена, то жильцов «голые стены» не встречали – в квартирах сделан косметический ремонт, установлена сантехника, электроплиты, индивидуальные приборы учета тепла, счетчики воды. В числе новоселов, например, молодая пара - Сергей, работающий уже 8 лет фельдшером, и Екатерина, медсестра на «скорой». С присутствующим на торжественном событии врио губернатора Михаилом Дегтяревым они поделились первыми планами, касающимися обустройства квартиры. А он, в свою очередь, поздравил их с новосельем и пожелал семейного счастья.
- Совсем не ожидали, что именно нам достанутся ключи от новых квартир, ведь даже в очереди не стояли. Еще приятнее, что их передача совпала с профессиональным праздником, - улыбается пара.
Этажами выше квартиру тоже осматривают новые хозяева, в числе которых британский кот Кристалл. Пушистого запустили в дом первого – по традиции.

К слову, служебное жилье специалисты смогут оформить в собственность уже в более сжатые сроки. Так, если раньше для этого нужен был профессиональный 15-летний стаж, сейчас Михаил Дегтярев сократил срок до 10 лет. Соответствующий нормативный акт, в котором прописано данное условие, позволяющее приватизировать жилье, уже готовится. Данное решение позволит не только обеспечить работников жильем, но и поднять престиж профессии, привлечь новые кадры.

- Вы настоящие герои! Огромное вам спасибо за ваш труд, мы вами гордимся, - выступил с поздравлениями на церемонии врио губернатора Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме