Главное
Здоровье, 19 апреля, 15:30

Темп распространения ВИЧ-инфекции снизился в Хабаровском крае

Дальний Восток в целом оказался наименее поражённым регионом России

Темп распространения ВИЧ-инфекции снизился в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

По показателям распространения ВИЧ-инфекции в России, одним из наименее пораженных регионов считается Дальний Восток. Об этом заявил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус во время отчетной научно-практической конференции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Положение Дальневосточного федерального округа стабильно много лет, несмотря на негативные факторы, которые присутствуют в регионе. С показателями условно лучше Северо-Кавказский федеральный округ, немного лучше Южный, дальше идет Дальний Восток, - говорит Алексей Мазус.
Отдельно эксперт выделил Хабаровск, расположенный в котором «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» - один из лучших в стране. К слову, удерживать рост заболеваемости удается благодаря системной работе по профилактике всем комплексом социальной сферы.

Как уточнила главный внештатный инфекционист Минздрава РФ в ДФО Анна Кузнецова, число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфицирования в 2020 году ниже, чем в 2019 году. Темпы заболеваемости снижаются, но количество пациентов, живущих с данным статусом, возрастает. Общее число таких людей в крае составляет около 2,7 тысяч.

- В Хабаровском крае преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции. В основном это социально адаптированное, работающее население в возрасте 25-45 лет, - приводит данные Анна Кузнецова, уточнив при этом, что число охваченных лечением жителей возросло за прошлый год на 5%.
В Центре «АнтиСПИД» показали как работает новый амплификатор нуклеиновых кислот
16 января 2021, 13:45 0

Вообще, лечение люди получают по своему желанию, сейчас таковых 85%. В крае намерены в ближайшие годы увеличить охват. Принимать препараты необходимо в течение всей жизни. Схемы лечения, которые помогли бы людям прожить достаточно долго, разработали около пары десятилетий назад. И здесь, к слову, особых прорывов не произошло:
- На рынок вышло много лекарств, но принципиальных изменений не произошло. Сейчас, разве что, введение препарата может происходить в месяц, раз в три месяца, рассматривается и вопрос проведения инъекций раз в полгода. Это новый этап развития помощи больным, - уточнил Алексей Мазус.
После одобрения препаратов, ожидается, что они будут доступны для пациентов. Возможно, это будет в ближайший год.

Конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Дальневосточном федеральном округе», что проходит сейчас в Хабаровске, открыла цикл отчетных мероприятий по всей России. Участие в ней приняли в том числе эксперт из США Роберт Галло и специалист из Китая Имин Шао.

Участники в ближайшее время подведут итоги действующей до 2020 года Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, а также обсудят планы на ближайший период (утвержденную стратегию до 2030 года). В том числе речь пойдет о возможности снижения темпов заболеваемости, об увеличении охвата населения эффективным лечением.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме