Главное
Здоровье, 08 апреля, 20:30

Вертолётная площадка в Комсомольске спасает жизни

С её запуском борта санавиации стали летать в Хабаровском крае значительно чаще

Вертолётная площадка в Комсомольске спасает жизни
Фото: кадр видео телеканала «Хабаровск»

Вторая на территории Хабаровского края специализированная вертолётная площадка для приёма и отправки бортов санавиации существенно улучшила скорость оказания пациентам экстренной медпомощи. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в декабре прошлого года взлётно-посадочный комплекс вблизи городской больницы №2 Комсомольска-на-Амуре был принят в эксплуатацию. Ранее в регионе была единственная подобная площадка - около краевой больницы №1 в Хабаровске.

- С момента запуска площадки сделано 36 взлётов и посадок, направлено в Хабаровск более 80 пациентов. Среди них девять детей, четыре беременные женщины. Спасли пятерых человек с геморрагическими инсультами, экстренно направили их отсюда на операции в Хабаровск. Ещё 35 вылетов было в случаях инфарктов. На площадке и принимали пациентов из труднодоступных территорий. В основном речь идёт о тяжёлом течении коронавирусной инфекции, - сказал и.о. главного врача КГБУЗ «Городская больница №2» Айрат Махмутов.
Вертолётную площадку в Комсомольске-на-Амуре построили по нацпроекту «Здравоохранение», бюджету он обошёлся в 20 млн рублей.

ЭксклюзивНаш край
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» отправилась на экстренный вызов вместе с небесными медиками
23 октября 2020, 15:00 0

- Светосигнальное оборудование на этой площадке позволяет принимать вертолёты круглосуточно. Есть резервный генератор, который позволит обеспечить возможность принимать и отправлять пациентов в любой ситуации. Ну, а главное, площадка находится в непосредственной близости от лечебного учреждения, что сокращает драгоценное время транспортировки - нередко счёт спасения жизни идёт на минуты, - добавил Айрат Махмутов.
Раньше посадить вертолет можно было на приспособленных площадках. Например, когда-то садились за посёлком Победа, но так, как площадка была бесхозной, её никто не обслуживал, и особенно сложно было зимой, когда площадку заносило снегом. Затем санитарные рейсы принимали на военном аэродроме Дзёмги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме