Главное
Здоровье, 06 апреля, 15:30

Восстановите силы после ковида!

О восстановлении здоровья после перенесённого COVID-19 говорит главврач медцентра «Наша клиника» Ирина Чумакова

Восстановите силы после ковида!

Пациенты, которые перенесли COVID-19, еще долго жалуются на проблемы с памятью, они не могут сосредоточиться, испытывают повышенную слабость, усталость, которые не проходят. Как вернуться к прежнему состоянию? Об этом мы говорим с главврачом семейного медицинского центра в Хабаровске «Наша клиника» Ириной Чумаковой.

- При ковиде поражается не только дыхательная функция, но страдают и другие системы организма, в частности, нервная, система кровообращения. После перенесенной болезни пациенты долго время испытывают астенический синдром – они чувствуют слабость, невозможность сосредоточиться, жалуются на нарушение внимания, памяти. У некоторых возникает такая мышечная слабость, человеку трудно передвигаться, у него появляется одышка при незначительной физической нагрузке. Могут наблюдаться гипертонические кризы. Если у пациента есть хронические заболевания – гипертония, сахарный диабет, ожирение, то ковид он переносит тяжелее. Такие фоновые заболевания приводят к изменениям в тканях, органах, в сосудах. Может возникнуть сбой в гормональной системе. То есть, все очень серьезно! Человек не может восстановить силы, чтобы работать, заниматься спортом, уделять внимание семье. Вообще вести активный образ жизни.

- Ирина Николаевна, что с этим делать? Ждать, когда само пройдет?

- Понимаете, организм перенес стресс и ему нужно помочь. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее и эффективнее пройдет реабилитация. Мы предлагаем лечение в уютном и хорошо оборудованном дневном стационаре, капельное введение препаратов, которые повысят адаптивные функции организма, активизируют метаболические процессы, мозговую функцию за счет улучшения микроциркуляции. Человек сможет, наконец, сконцентрироваться на работе.

Кроме того, у нас в клинике есть внутривенный лазер, одна из его функций – улучшение реологических свойств крови, пластичностиэритроцитов которые переносят кислород в клетки тканей, в результате лечения они становятся более подвижными, проникают в мелкие сосуды. Плюс кровь становится более текучей, при ковиде, как известно, она загустевает, что чревато тромбозами. Вторая направленность лазера – ультрафиолетовое облучение крови. Данный режим воздействия улучшает защитные функции организма, повышает иммунитет. Человек становится более активным, он реже болеет простудными заболеваниями. Пациентам, которые перенесли поражение легких, а они могут быть очень тяжелыми, мы предлагаем вибрационный массаж и просто лечебный. Наши терапевты покажут дыхательную гимнастику, которую следует делать дома, чтобы не образовалось застоя в легких и не присоединилась вторичная бактериальная инфекция, которую придется лечить антибиотиками.

- Но, чтобы получить все эти назначения, надо прежде обследоваться.

- Конечно, клиника у нас многопрофильная, здесь можно быстро и в комфортных условиях пройти все обследование. Опытные специалисты, а у нас они есть все, проведут консультацию, порекомендуют, возможно, внести какие-то изменения в образ жизни, питание, чтобы быстрее восстановиться. При ковиде отмечается значительное снижение уровня витамина Д и, не исключено, что кому-то придется медикаментозно компенсировать его недостаток. Понятно, что все это сугубо индивидуальные назначения. Причем, попасть к врачу в «Нашей Клинике» можно в течение одного – двух дней. Мы стараемся составить схему обследований таким образом, чтобы пациент прошел все необходимые назначения в один день. Мы ценим время наших клиентов! К слову, при реабилитации ковида на комплексные услуги вас ожидает скидка до 20%.

- Ирина Николаевна, кто-то скажет, дескать, в больнице пришлось принимать большое количество токсичных препаратов, и вы предлагаете их опять?

- В том -то и дело, что наша реабилитация предполагает «детоксикацию» организма, то есть мы назначаем те препараты, которые убирают негативное воздействие, полученное при ковиде, и уменьшают тот урон, который нанесло само заболевание! Есть препараты, которые, к примеру, купируют симптомы язвы, улучшают функцию печени, мозговое кровообращение. Человек восстанавливает свои силы, возвращается к привычному ритму, он начинает радоваться жизни. Тем более, за окнами весна!

Адрес «Нашей клиники»: Хабаровск, ул. Шеронова, 8. Корпус 1. Тел +7(4212) 45-44-22.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме