Главное
Здоровье, 16 марта, 15:00

Главный «ковидный» госпиталь Хабаровска возвращается к обычному режиму

Хабаровская больница №10 с 17 марта организует приём экстренных и плановых пациентов

Главный «ковидный» госпиталь Хабаровска возвращается к обычному режиму
Фото: bing.com
Хабаровская городская клиническая больница №10, которая около года назад первой стала принимать больных COVID-19, со среды, 17 марта, возобновляет оказание хирургических видов помощи экстренным и плановым пациентам. С этой целью на базе отдельного корпуса открывается пять отделений: колопроктологии, хирургии, урологии, гинекологии, офтальмологии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, городскую больницу № 10 перепрофилировали в «ковидный» госпиталь в марте 2020 года, в результате узкие специалисты были вынуждены приостановить прежнюю деятельность, оказывая помощь пациентам с COVID-19.
- В настоящее время для приема пациентов по прежним направлениям отведен главный пятиэтажный корпус, где ранее лежали пациенты с коронавирусной инфекцией, - уточнила заместитель главного врача по организационно-методической работе Городской клинической больницы №10 Вероника Телюпа. - Уже проведена генеральная уборка и дезинфекция помещений. Сотрудниками санэпидемстанции установлено отсутствие какой-либо инфекции на основе результатов анализов смывов.
С завтрашнего дня к работе в «десятке» вернутся 270 сотрудников, в том числе 45 врачей. Все они допущены к деятельности после получения отрицательных результатов ПЦР-теста на коронавирус.
- В прежнем режиме будет проводиться прием экстренных пациентов, а также лечение тех, кому полагается госпитализация, - рассказала Вероника Телюпа. - Направление на госпитализацию требуется получить после прохождения обследования в поликлинике по месту жительства. Утверждать дату плановой госпитализации будут заведующие отделениями в установленные часы. Расписание в ближайшее время будет опубликовано на официальном сайте и в социальных сетях больницы.
На тех, кто будет проходить стационарное лечение, будут распространяться некоторые ограничения. В частности, в целях безопасности вводится запрет на посещение больных родственниками. На первом этаже главного корпуса будет организован централизованный сбор передач с 10 до 12 часов, персонал должен разносить их адресатам в течение дня.

К сожалению, полностью восстановить прежний объем оказания медицинской помощи из-за сохранившегося дефицита площадей пока не получится. Но пациенты с нетерпением ожидают возобновления работы отделений, в особенности колопроктологии и офтальмологии. Это уникальные по направлению работы городские отделения, которые помогают жителям всего региона.

Между тем, клиническая больница №10 продолжает работу в качестве «ковидного» госпиталя. На сегодняшний день на базе медицинского учреждения развёрнуто 315 коек для лечения пациентов с COVID-19, в списке пациентов с подтверждённой инфекцией и тех, у кого наблюдается схожая симптоматика находится 259 человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме