Главное
Здоровье, 09 марта, 16:45

Ряд ограничений по COVID снимают в Хабаровском крае

На очередном штабе по коронавирусу приняли обновлённый план действий

Ряд ограничений по COVID снимают в Хабаровском крае
Фото: Минобороны РФ

В Хабаровске сегодня прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19. Одним из решений собрания стало смягчение ограничительных мер, введённых в противоэпидемических целях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Члены штаба согласились с тем, что темпы вакцинации от COVID надо наращивать, особенно в северных районах - тем более, что для этого сейчас есть всё необходимое. Также на собрании отметили снижение числа заразившихся коронавирусом во всех возрастных группах.
- Ежедневный прирост заболеваемости снизился почти на четверть, три недели в крае очень хорошо снижались показатели по заболеваемости, - сказала глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.
Как подчеркнул зампред краевого правительства Евгений Никонов, в ряде европейских стран отмечается третья волна COVID-19, поэтому в Хабаровском крае прививочную кампанию необходимо активизировать. По данным Минздрава, сейчас вакцину получили около 33 тыс человек, при этом более 19 тыс поставили оба компонента препарата.
- Регион ожидает дополнительных поставок медикаментов и мы готовы наращивать темпы вакцинации, - подчеркнул глава краевого Минздрава Юрий Бойченко. – Прививки, в большинстве случаев, переносятся легко. Группы риска - люди с сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями – под особым вниманием. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги» и через телефоны поликлиник.
На штабе обсудили возможность снятия ограничений в социальных учреждениях стационарного типа: почти год дома престарелых и другие интернаты работают вахтовым методом. Персонал трудится двухнедельными сменами, пациентам запрещено выходить на улицу. В таком режиме живут и работают около 5 тыс человек. Учитывая, что уровень вакцинации этой группы населения составил 98%, ограничительные меры для них могут быть отменены.
- После вакцинации уже прошло достаточно времени и можно провести тесты на антитела к COVID, мы увидим результаты и эти жёсткие ограничения, от которых все очень устали, мы снимем, ориентировочно, 16 марта. Останется дезинфекция, масочный режим, и выборочное тестирование на COVID-19 тех, кому противопоказана была вакцинация, - сказал Евгений Никонов. 
В списке награждённых шесть наших земляков
09 марта 2021, 14:00 0

В заключение штаба Евгений Никонов, по поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, вручил государственную награду «Медаль Луки Крымского» старшей медицинской сестре районной больницы имени Лазо Зое Романенко за особый вклад в борьбу с COVID-19. Руководитель территориального органа Росздравнадзора Олег Гнатюк получил Благодарность Президента РФ.

Напомним, что за минувшие сутки в Хабаровском крае был зарегистрирован 51 новый случай заболевания COVID-19, а выздоровели 72 человека. Всего на лечении находятся 2318 человек, в том числе 597 - стационарно, 1721 - амбулаторно. С начала пандемии в регионе зарегистрирован 49 381 случай COVID-19, 46 763 человека выздоровели.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме