Главное
Здоровье, 09 февраля, 17:30

Власти Хабаровского края объяснили, когда можно будет снять маски

Заболеваемость COVID-19 снижается, но ситуация остаётся напряжённой

Власти Хабаровского края объяснили, когда можно будет снять маски
Фото: bing.com

Власти Хабаровского края назвали условия, при которых жителям региона можно будет отказаться от масочного режима и других эпидемиологических ограничений из-за угрозы коронавируса. Об этом было заявлено на состоявшемся во вторник, 9 февраля, заседании оперативного штаба, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

- Если мы хотим быстрее снять маски, уменьшить социальную дистанцию, вернуться к нормальной жизни, нужно достичь отметки в 60% привитого населения против коронавирусной инфекции. Все условия для этого у нас есть: вакцина поступает, в начале февраля прибыло 2500 доз, их распределили по медицинским организациям, в течение месяца ожидаем ещё 54 тысяч доз. Нужно активнее разъяснять населению важность вакцинации, - сказал проводящий заседание оперштаба заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
ЭксклюзивЗдоровье
Главный инфекционист региона рассказала о показаниях и противопоказаниях к иммунизации
08 февраля 2021, 09:30 0

Как ранее уже сообщало агентство, оперативный штаб принял решение с 12 февраля разрешить предприятиям общепита и увеселительным заведениям вернуться к круглосуточной работе. Однако власти напомнили рестораторам, что масочный режим, социальная дистанция и другие санитарные правила остаются обязательными к неукоснительному исполнению. Эпидемия отступает, но это не означает, что она закончилась.

- Ситуация остаётся напряжённой. Заболеваемость мы продолжаем регистрировать достаточно интенсивно. Но мы при этом отмечаем динамику к снижению в течение последних четырёх недель. Но по-прежнему остаётся высоким уровень заболеваемости среди работников торговли, транспортной сферы и промышленных предприятий, - рассказала руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.
Напомним, невзирая на снижение активности вируса, недавно вспышка коронавируса произошла в отдалённом северном райцентре Аян. Чтобы инфекция не проникла в другой посёлок Аяно-Майского района – Нелькан – принято решение, что всех пассажиров рейса Аян – Нелькан будут пропускать на борт только при наличии отрицательных результатов антиген-тестов на COVID-19. При невозможности выполнения этого условия, жителям необходимо выдержать 14-дневную обсервацию. В районной администрации корреспонденту агентства сообщали, что запас экспресс-тестов на COVID-19 у них имеется.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме