Главное
Здоровье, 08 февраля, 09:30

Хабаровчанам разъяснили сочетаемость прививки от COVID-19 с другими вакцинами

Главный инфекционист региона рассказала о показаниях и противопоказаниях к иммунизации

Хабаровчанам разъяснили сочетаемость прививки от COVID-19 с другими вакцинами
Фото: bing.com
В ближайшее время в крае ожидается очередная поставка более 50 тысяч доз вакцины от COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Вакцинация набирает обороты.

И у людей по-прежнему возникает много вопросов. Началась вакцинация против клещевого энцефалита. Сделать такую прививку очень важно людям, которые всё лето проводят на дачах, отправляются в тайгу или просто гуляют в парках. Можно ли совмещать две эти вакцины, особенно если учесть, что кто-то сделал ещё и прививку от гриппа.
- Тут нет никаких противопоказаний, главное сделать это с интервалом в месяц, - говорит главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по ДФО Анна Кузнецова. - Прежде всего сделать прививку мы рекомендуем людям старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, особенно сахарным диабетом. Им она показана в первую очередь. У них крайне высокая летальность от коронавируса. Дополнительный и очень серьёзный фактор риска. Как и имеющим сердечно-сосудистые заболевания. Если, конечно, они не в стадии обострения. Вообще люди пожилого возраста - наша целевая аудитория.
ЭксклюзивЗдоровье
Диагностику и рекомендации от врачей можно получить бесплатно на базе Центра здоровья клиники «Вивея»
27 января 2021, 12:30 0


По мнению доктора, есть два варианта развития болезни при короновирусе. Первое - инфицирование не равно заболеванию. Второе. Заболевание – не равно смерти. Так вот, вакцинация на сто процентов защищает от тяжёлого течения болезни. Даже если человек заболеет, он перенесёт заболевание в лёгкой форме.
- Многие из тех, кто переболел ковидом, не знают, как долго сохраняются у них антитела, - объясняет Анна Кузнецова. – Сомневаются, надо ли сделать анализ прежде, чем идти на прививку? Пока рекомендация для переболевших одна - вакцинация не является противопоказанием. И никакое тестирование инструкцией не предусмотрено. Это дело выбора каждого человека.
А вот кому вакцинация противопоказана, так это женщинам в период беременности и грудного вскармливания. Когда можно планировать беременность? В соответствии с инструкцией вакцинация считается законченной через 21 день после введения второй дозы вакцины.
В крае уже сделано достаточно много прививок от COVID-19. Как чувствуют себя пациенты?
- Тяжёлых побочных эффектов после вакцинации не зарегистрировано, - сказала Анна Кузнецова. – Прививка переносится легко. Пациенты чувствуют лёгкое недомогание, слабость. Но это не побочные эффекты, а проявление физиологического течения иммунного ответа организма на вакцину. И ничего более.
Как долго продлится иммунизация? Есть ли тут временные рамки? Длительность иммунизации от ковида будет зависеть, в том числе и от поставок вакцины, времени, в течение которого в край придёт необходимое её количество.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме