Главное
Здоровье, 20 января, 20:30

Вспышку норовируса ликвидировали в детском интернате Хабаровска

Краевые власти выяснили, как заразились слепые и слабовидящие дети

Вспышку норовируса ликвидировали в детском интернате Хабаровска
Фото: bing.com

Власти Хабаровского края и региональное управление Роспотребнадзора провели эпидемиологическое расследование вспышки кишечной инфекции в интернате №2 для слепых и слабовидящих детей. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что Следственный комитет по этому факту возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание людей).

- Зарегистрировано 19 случаев заболевания, 16 случаев среди детей и 3 случая среди взрослых. Очаг был расшифрован. Это норовирусная инфекция. В учреждении обучается 149 человек, из них 29 оставались на круглосуточном пребывании. Практически все заболевшие из этой группы. Причиной отравления стал, предположительно, салат, который был приготовлен с нарушением технологии. Во время проверки выявлены нарушения при организации питания, приготовления блюд, несоблюдения правил личной гигиены персоналом кухни, - сказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.
Источником норовируса стали сотрудники предприятия, которое занималось приготовлением пищи для интерната. Эта инфекция выявлена у двух работников кухни. Роспотребнадзор приостановил деятельность организации.
- Мы провели по этому инциденту служебное расследование. Выяснилось, что питанием детей занималась сторонняя компания, которая работала на аутсорсинге. С ними мы завершаем наше сотрудничество. Будем определять другого организатора питания детей. А к руководителю интерната будут приняты меры дисциплинарного взыскания, - сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
Как уточнили в Минздраве Хабаровского края, под наблюдением врачей остаются 16 подростков в возрасте от 10 до 17 лет. Из них 13 воспитанников проходят лечение в инфекционном отделении «Детской краевой клинической больницы им. Пиотровича». Состояние всех пациентов оценивается как стабильное. Жизни и здоровью угрозы нет. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме