Главное
Здоровье, 19 января, 20:00

В Хабаровском крае COVID-19 атаковал старшее поколение

Санитарные власти связали это с последствиями новогодних праздников

В Хабаровском крае COVID-19 атаковал старшее поколение
Фото: Анатолий Жданов/Коммерсант

В Хабаровском крае резко возросла доля заболевших коронавирусом среди самых уязвимых для этой инфекции групп населения: от 50 до 65 лет и старше 65. Об этом было заявлено на состоявшемся во вторник, 19 января, заседании оперативного штаба в правительстве региона по ситуации с COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У нас снизилось количество болеющих детей. В структуре заболевших 93% - это взрослое население. Если мы берём по возрасту, то увеличилось число заболевших в группе 50-64 года (в этой группе заболеваемость выросла почти на 50%) и среди лиц старше 65 лет (самый высокий показатель по сравнению с другими возрастами – 256 на 100 тыс населения). Мы это связываем с новогодними праздниками, с активным посещением жителями края своих старших родственников, - сказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.
Как уже неоднократно сообщало агентство, которое продолжает по утрам публиковать ежедневные статистические сводки по ситуации с коронавирусом, может показаться, что эпидемия начинает отступать. Число «активных» больных с COVID-19 на днях вернулось к предновогодним значениям. Уменьшается количество коек для лечения пациентов с этой инфекцией (примерно на 600 с начала года). Сегодня в клиниках региона развёрнуто 2637 мест для людей с коронавирусом, 803 койки свободны.

В Хабаровском крае также увеличат число пунктов для вакцинации
19 января 2021, 18:00 0

- Я бы не успокаивался сейчас по ситуации с коронавирусом. Дело в том, что наш регион постоянно претендует на попадание в ТОП-10 по заболеваемости, а иногда туда и попадает. Соблюдение требований социального дистанцирования, противоэпидемических мер на очень низком уровне. В этой ситуации любые варианты со снижением количества тестирований недопустимы. Нужно расширять область применение быстрых антиген-тестов. Особенно в северных труднодоступных районах. Поручение министерству здравоохранения Хабаровского края - просчитать потребность и направить на текущей неделе в отдалённые районы достаточное количество быстрых тестов. Это позволит оперативно выявлять случаи коронавируса и не ждать доставку биоматериала из районов до лабораторий, - подчеркнул зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.
Напомним, на днях в Хабаровский край поступила самая большая с начала «антиковидной» кампании партия из более чем 21 тысячи доз вакцины против коронавируса. Её распределили по 33 медицинским организациям края, где открыто 36 прививочных кабинетов. Уже началась вакцинация от COVID-19 всех желающих, но по предварительной записи. Первым в процесс включился диагностический центр «Вивея». Записаться можно через «Госуслуги» и по телефону 8 (4212) 454-111.

С 20 января аналогичную схему записи на вакцинацию запустят в поликлинике № 3 и клинико-диагностическом центре Хабаровска, в поликлиниках № 5 и №7 Комсомольска-на-Амуре. К сегодняшнему дню в крае от коронавируса привились больше 3,2 тысяч человек. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме