Главное
Здоровье, 16 января, 13:45

Лаборатории Хабаровского края дооснастят за счет федеральных средств

В Центре «АнтиСПИД» показали как работает новый амплификатор нуклеиновых кислот

Лаборатории Хабаровского края дооснастят за счет федеральных средств
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Новое оборудование усилило мощности лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в учреждение за счет средств федерального бюджета поставили амплификатор нуклеиновых кислот. Этот аппарат необходим для конечного этапа ПЦР-диагностики.

На выявление коронавируса в Центре уходит около 24 часов, причём поступившую в «красную зону» пробирку с биоматериалом сразу исследовать нельзя, до этого этапа необходимо провести ряд технологических операций. Пробоподготовщик в этом плане значительно ускоряет работу. Затем материал передают в другую часть лаборатории, более «чистую», где при помощи амплификатора за пару часов мазок и превращается в анализ. Разово вместить аппарат может более девяти десятков «образцов».

- Поставленное оборудование не первое в нашем Центре, но более новое. И значимость его в том, что оно позволит бесперебойно осуществлять диагностику различных инфекционных заболеваний, - говорит главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» краевого Минздрава Анна Кузнецова.
Пандемия коронавирусной инфекции вынудила специалистов перенаправить силы на исследования анализов на COVID-19, а пациенты, которым нужна лабораторная диагностика других инфекционных заболеваний (ВИЧ, вирусные гепатиты), от этого «страдали». Новое оборудование позволит бесперебойно и в должном объеме выполнять все необходимые исследования. Если понадобится нарастить объемы тестирования на ковид, то вместо 700-800 выполняемых сейчас в сутки анализов, можно будет выйти на 1,5 тысячи. Кроме этого, если вдруг поломается старый прибор, поступивший оперативно «встанет в строй», поэтому важность его оценивается и в качестве резервной возможности.
- Средства на дооснащение лабораторий выделены по всей стране. Что касается Хабаровского края, регион получил около 15,7 млн рублей на эти цели – подобное оборудование будет установлено не только в нашем учреждении., - сказала Анна Кузнецова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме