Главное
Здоровье, 26 ноября, 16:00

Михаил Дегтярёв дал задачу усилить меры против COVID перед Новым годом

Главная цель - безопасность жителей Хабаровского края в праздники

Михаил Дегтярёв дал задачу усилить меры против COVID перед Новым годом
Фото: А.Янышев

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв в режиме видеосвязи провёл внеочередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19. Лейтмотивом совещания стала подготовка к Новому году и усиление безопасности жителей региона в праздничный период, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ситуация остается сложной, на 25 ноября в крае зарегистрировано 22 905 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, на лечении в данный момент – 7 465 человек, 37% из них – в больницах, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - Ежесуточный прирост числа инфицированных на 1,4%, это на уровне средних значений по Дальнему Востоку. За прошедшую неделю диагноз COVID-19 врачи поставили 2 143 жителям региона. Система здравоохранения края работает в крайне напряженном режиме.
Как отметил и.о. заместителя председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, в крае для пациентов с COVID-19 развернуто 3227 коек в 21 лечебном учреждении, их загруженность остаётся высокой, в среднем 85,8 %.
- В тяжелом состоянии сейчас 32 заболевших, 28 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, - сказал Евгений Никонов. - К имеющемуся резерву ИВЛ вскоре добавятся еще 150 аппаратов, которые край получит по линии Минпромторга России.
На сегодняшний день на COVID-19 методом ПЦР протестировано более 550 тысяч жителей региона. Сейчас в день выполняется 7-8 тысяч тестов.
- Больше всего заболевших – в возрастной группе от 30 до 49 лет, чаще болезнь встречается у работников систем здравоохранения и образования, высок процент распространения COVID-19 среди так называемых «офисных» работников, чья деятельность связана с предоставлением услуг - например, в банковской сфере, - отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.
Она обратила внимание участников штаба на то, что в крае в недостаточной мере соблюдаются рекомендации по соблюдению масочного режима, социального дистанцирования, а также ограничения, связанные с работой общепита.
- Правоохранительным органам и органам власти, уполномоченным контролировать соблюдение всех рекомендаций, которые мы здесь, на штабе, вырабатываем, необходимо твердо проявлять волю. Все, что делается, направлено на сохранение здоровья и жизни людей. Вот что важно, - заявил Михаил Дегтярёв. – Близятся новогодние праздники, и нам также надо тщательно проработать все детали – что допускается с точки зрения Роспотребнадзора, где и в чем ограничиться. Есть месяц на подготовку. Мы обязаны обеспечить безопасность людей в новогодние каникулы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме