Главное
Здоровье, 23 ноября, 18:30

Два очага COVID-19 выявлены в отдалённых районах Хабаровского края

Помимо Чумикана власти закрыли на карантин санаторий в Ульчском районе

Два очага COVID-19 выявлены в отдалённых районах Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае зарегистрированы два очага COVID-19 в отдалённых труднодоступных территориях в Тугуро-Чумиканском и Ульчском районах. До особого распоряжения власти закрыли на карантин село Чумикан и санаторий «Анненские воды», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ситуацию с распространением инфекции сегодня рассмотрели на краевом штабе по борьбе с COVID-19.
- Очень внимательно нужно отнестись к ситуации в Чумикане, это районный центр, люди переживают, - отметили врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. - Просьба обеспечить там помощь специалистов, лекарства должны быть в наличии.
По данным краевого минздрава, на прошлой неделе в райцентре зафиксировано более 20 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, Чумикан закрыт на карантин, свободный въезд и выезд граждан из населённого пункта запрещён. Сегодня вертолётом в село вылетела реанимационная бригада Центра медицины катастроф, на борту воздушного судна лекарства, средства индивидуальной защиты для медработников и всё необходимое для работы в жёстких условиях ограничений. В ведомстве отметили, что в эвакуации в краевой центр сегодня нуждаются двое больных из Тугуро-Чумиканского района. Ещё двух инфицированных COVID-19 с тяжёлым течением болезни сегодня должны вывезти самолётом из Ванино.
- Регион перешагнул очередной «психологический барьер» в 300 заболевших за сутки, продолжается прирост и пациентов с внебольничной пневмонией, - отметил и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов. - Мы получили первую партию экспресс-тестов и меняем технологию диагностики, минздрав прорабатывает вопрос о развертывании 100 мест на базе санатория «Уссури» для долечивания больных с коронавирусом, которые идут на поправку.
На штабе обсудили и ситуацию в санатории «Анненские воды» в Ульчском районе, где коронавирусом заразились 55 человек. Лечебное учреждение закрыто на карантин по требованию Роспотребнадзора. Острой остаётся проблема с Горинским и Эльбанским психоневрологическими интернатами, в них откомандированы врачи, которые выстраивают тактику лечения больных с коронавирусом.

В правительстве края напомнили, что с сегодняшнего дня для людей старше 65 лет действует режим самоизоляции. Работающим пенсионерам в упрощенной форме оформляют больничный лист. Гражданам из группы риска важно минимизировать свои контакты с окружающими. При выходе в магазин, за лекарствами или в лечебное учреждение необходимо соблюдать строгий масочный режим и социальную дистанцию более полутора метров.

В крае продолжает работу телефон «горячей линии»: 8(4212) 39-61-79. В регионе развернута работа волонтерских центров по доставке лекарств и продуктов гражданам, находящимся дома.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме