Главное
Здоровье, 12 ноября, 16:00

Диагностика онкобольных ускорится в Хабаровском крае

Краевой Центр онкологии приобрёл усовершенствованный цифровой микроскоп

Диагностика онкобольных ускорится в Хабаровском крае
Фото: Хабаровский край сегодня
В патологоанатомическом отделении Краевого клинического центра онкологии в Хабаровске установили одну из самых продвинутых моделей сканирующего цифрового микроскопа. Теперь диагностика пациентов с подозрением на новообразования будет проходить в разы быстрее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Аппарат «3DHISTECH Pannoramic 250 Flash» был приобретён благодаря федеральной субсидии в рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Если раньше медикам приходилось с помощью оптики исследовать образцы тканей, нанесённые на специальные стекла, сейчас эту работу быстро и намного более качественно выполняет новый аппарат.

Оборудование сканирует образец, сохраняет его в цифровом варианте на сервере. В таком виде ткань можно рассмотреть в высокоточном разрешении. На сканирование одного стекла уходит порядка одной минуты. При этом единовременно на экране можно сопоставлять разные образцы одного пациента. Все это позволяет поставить более точный дифференциальный диагноз.
- Еще один важный момент. В онкологии присутствует понятие трех мнений: первоначальный диагноз ставит врач-морфолог, который изучает образец, затем он консультируются с заведующим отделениям. Если патология сложная, то заведующий обращается за советом к сторонним специалистам. Этот процесс продолжительный, - объясняет главный врач краевого онкологического центра Евгений Шапиро. - Новый аппарат позволяет предоставить доступ к образцу не только своим коллегам, но и профессионалам по всему региону, стране и миру. Диагноз можно ставить коллегиально.
Соответственно, скорость диагностирования пациентов значительно возрастает. Также удалось заменить оснащение рентгеновского отделения Краевого клинического онкоцентра. Здесь был установлен новый сканирующий диагностический комплекс, который сейчас только вводят в эксплуатацию. 

Правительство региона первым в стране заключило соглашение с резидентом Сколково в этом направлении
27 августа 2020, 18:00 0

Как рассказали специалисты, это оборудование поможет проводить исследования для установления границ опухоли, зоны распространения метастаз и точного определения стадии заболевания.
- В данном цифровом оборудовании доза радиации, которую получает пациент, в 10 раз меньше, чем в прежнем, - говорит заведующий рентгеновским отделением Краевого клинического центра онкологии Александр Шаров. - Кроме того, автоматические программы позволяют нам без ручной настройки подстраиваться под организм пациента, техника самостоятельно определяет более плотные и участки тела и подаёт туда повышенное напряжение.
Практически параллельно в клинике обновили аппарат для радионуклидной диагностики, его предшественник был списан после 15 лет работы.  Сейчас в лаборатории радионуклидной диагностики функционирует два аппарата. Замена второго планируется через два года. В день через каждый из них проходит порядка 20 пациентов из Хабаровского края и ЕАО.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме