Главное
Здоровье, 06 ноября, 14:20

«Локдаун» из-за коронавируса в Хабаровском крае пока не планируется

Михаил Дегтярев: все ограничения по COVID-19 должны быть тщательно выверенными

«Локдаун» из-за коронавируса в Хабаровском крае пока не планируется
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв 6 ноября провёл очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», основные вопросы, которые были вынесены на обсуждение – условия перевода работников старше 65 лет, беременных женщин и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, на самоизоляцию.

Также на штабе рассмотрели меры по ограничению работы предприятий сферы услуг, общепита, торговых центров; контроль за перевозкой пассажиров в общественном и междугороднем транспорте. Также необходимо принять решение относительно выхода школьников с каникул. Уточним, что руководителям крупных промышленных предприятий уже рекомендовано ввести гибкий график начала и окончания рабочего дня, чтобы рассредоточить людей и снизить вероятность заражения.
- К введению любых дополнительных ограничений следует подходить взвешенно. Мы не планируем так называемый локдаун в Хабаровском крае. Сегодня в режиме ВКС состоится совещание с вице-премьером Татьяной Голиковой, после чего мы определимся, какие еще меры стоит предпринять. Однозначно поддержим Роспотребнадзор в том, что надо полностью запрещать любые массовые мероприятия, - заявил Михаил Дегтярёв.
Как сообщил и.о. заместителя председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов, по данным на утро 6 ноября на территории края с начала пандемии COVID-19 выявлен у 17 441 человека. Выздоровело за это время 11 796 человек, скончались 143 человека.

Сейчас лечение от новой коронавирусной инфекции получают 5 502 жителя Хабаровского края, из них 2 477 (45%) – в стационаре, остальные – амбулаторно. В тяжелом состоянии 17 пациентов, 16 из которых подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Накануне, 5 ноября, был зафиксирован очередной антирекорд – 234 случая заражения COVID-19. Коэффициент распространения коронавируса (Rt) в нашем регионе – 1,01. В соответствии с методикой Роспотребнадзора он рассчитывается исходя из среднего количества людей, которые инфицирует один больной до момента его изоляции. Эти данные учитываются при снятии либо введении ограничительных мер.
За последнюю неделю это исследование в крае прошли более 6 тысяч пациентов
05 ноября 2020, 16:45 0


Ежесуточный прирост заболевших – 1,2-1,4%, это выше чем в целом по стране. Глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева отметила, что такая тенденция фиксируется седьмую неделю.
Лабораторные исследования на сегодняшний день проводятся в 11 учреждениях, в т.ч. 4 – частных.
Коечный фонд для больных COVID-19 – 2 932 койки, за неделю он увеличен на 326 единиц (12,5%).
На данный момент резерв по Хабаровску – 117 коек, по Комсомольску-на-Амуре – 89, по районам края – 249. Имеется резерв по дополнительному развертыванию коечного фонда в ККБ № 1, использованию корпуса краевой психоневрологической больницы на улице Серышева в Хабаровске. Завершается развертывание дополнительных коек в Солнечной ЦРБ.
В городских поликлиниках не хватает ресурсов имеющегося автопарка
05 ноября 2020, 13:15 0


140 млн рублей из федерального бюджета, выделенные краевому министерству здравоохранения, распределены по больницам на закупку лекарственных препаратов и проведение кислородных систем. Краевым Минздравом также определен порядок обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом. Хабаровскому краю, напомним, правительство РФ на эти цели выделило еще около 50 млн рублей. Лечащий врач будет делать назначения, выписывать бесплатный рецепт. К доставке лекарств больным планируется привлечь волонтеров. Поликлиники уже проводят необходимые для приобретения медикаментов конкурсные процедуры.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме