Главное
Здоровье, 02 ноября, 10:00

Водители фур могут провериться на коронавирус на границе с Китаем

Таким образом власти Приморья намерены восстановить грузопоток

Водители фур могут провериться на коронавирус на границе с Китаем
Фото: pixabay.com
Рядом с пунктами пропуска на границе России с КНР «Пограничный» и «Полтавка» появилась возможность исследовать водителей на COVID-19, к работе была подключена частная лаборатория. Таким образом правительство Приморского края отреагировало на требования китайской стороны к перевозчикам предъявлять справки об отсутствии коронавирусной инфекции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, ранее из-за этих нововведений на пунктах попуска было затруднено или полностью прекращено движение, из-за чего Хабаровский край не получил обычных поставок овощей и фруктов из КНР и цены на эти продукты в опте и рознице поползли вверх. Власти рассчитывают, что предпринятые меры позволят полностью восстановить грузопоток с Поднебесной.
- Биологический материал принимаем с восьми утра до часу дня, этот времени вполне хватает. Анализ проводим с помощью экспресс-метода ПЦР. Исследование занимает несколько часов, получить результаты водитель может в тот же день, - объяснила заместитель директора компании «Асклепий» Ирина Вахонина. - При этом экспресс-тестирование достаточно дорогостоящее – порядка 3,5 тыс. рублей. Но водителей цена не смущает, их подкупает оперативность и удобство.
За время работы компания обследовала на границе около сотни шофёров. Также пройти исследование на коронавирус водители могут на базе больниц поселков Краскино и Полтавка.

Кроме того, благодаря оперативному решению властей, с китайской стороной достигнуто соглашение о восстановлении через пункт пропуска «Пограничный» объёмов автотранспорта августа-сентября. Ежедневно через этот пункт пропуска будет проходить до 45 единиц большегрузов.

Напомним, с пунктов пропуска «Пограничный» и «Полтавка» в Хабаровский край поступает значительная часть овощей и фруктов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме