Главное
Здоровье, 28 октября, 13:00

«Горячая линия» по COVID-19 в Хабаровском крае работает круглосуточно

Получить консультацию медиков или адрес клиники можно по единому номеру

«Горячая линия» по COVID-19 в Хабаровском крае работает круглосуточно
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Из-за роста числа пациентов с COVID-19 в Хабаровском крае поликлиники перегружены, врачи трудятся в круглосуточном режиме, бригады скорой помощи работают на разрыв и узнать оперативно интересующую информацию жители края могут не всегда. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», для того, чтобы граждане могли получить совет или консультацию, в регионе выделили дополнительный канал связи.

Как вести себя при появлении признаков ОРВИ, подсказать контакт лечебного учреждения, соединить позвонившего с практикующими врачами или преподавателями ДВГМУ для получения рекомендации по лечению заболевания – все это возможно по единому номеру «горячей линии»: 8 (4212) 39-61-79. Работать телефон будет круглосуточно. Решается вопрос о переводе телефонной линии на единый номер 113.

Напомним также, что с сегодняшнего дня вступает в силу документ, подписанный главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой. Согласно предписанию, россиянам необходимо носить маски в местах массового скопления людей: в общественном транспорте, такси, торговых объектах и прочее.

Скажем, в том же общественном транспорте Хабаровска рейды по соблюдению масочного режима проводились регулярно. Теперь же волонтеры намерены помочь людям, у которых средства индивидуальной защиты не оказалось, и выдать им бесплатную маску.

- У кого-то маски нет – выдадим бесплатную, у кого-то она уже старая – тогда заменим. Акцию «В автобус с маской» мы проведем на 10 городских остановках, и раздадим около 5 тысяч масок, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель штаба «Добровольцы Хабаровска» Александр Чигирев.
Около 30 волонтёров заступят на профилактическое дежурство уже завтра, 29 октября с 13 до 14 часов маски хабаровчанам будут выдавать на остановках: «Дальневосточный гуманитарный университет», «Музыкальный театр», «Железнодорожный вокзал», «ул. Трехгорная», «Судоверфь», «Центральный рынок», «ул. Большая», «ул. Калинина», «Портовая». Проведут акцию впервые, но, возможно, она повторится не раз.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме