Главное
Здоровье, 27 октября, 10:30

Весь Дальний Восток поедет лечиться в Хабаровск

Президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов о скором будущем медицины региона

Весь Дальний Восток поедет лечиться в Хабаровск
Фото: medvestnik.ru

Крупный инвестор готов вложиться в систему здравоохранения Хабаровского края. Причём речь идёт не о создании сети частных клиник или аптек, а об оказании высококачественной и высокотехнологической помощи онкобольным по обычным полисам обязательного медицинского страхования.

Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», группа компаний «МедИнвестГрупп» в сентябре этого года подписала соглашение о сотрудничестве с врио губернатора региона Михаилом Дегтярёвым. Инвестор заинтересован в обновлении и модернизации оборудования краевого клинического центра онкологии. Также рассматривается вопрос создания в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре современных многопрофильных клинико-диагностических центров амбулаторной онкологической помощи.

 Почему группа компаний готова вкладывать немалые деньги в развитие клиник Хабаровского края, какую роль в выборе нашего региона в качестве площадки для вложений сыграл лично Михаил Дегтярёв, в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов.

 - Сергей Александрович, ваша компания инвестировала уже в десятки современных медицинских центров…

 - Мы инвестируем в охрану здоровья, так будет сказать точнее. У нас – социально значимый бизнес. Разумеется, наша деятельность должна быть эффективной, но всё-таки главное – не получение прибыли, а решение проблем здравоохранения. Поэтому все, кто приходят в открытые и оснащенные нами клиники – это наши пациенты.

 - До недавнего времени группа компаний «МедИнвест» работала в западных регионах страны. Первым регионом за Уралом, где вы начали развивать высокотехнологичные медицинские услуги, стал Хабаровский край. Почему именно сюда вы пришли?

 - Мы рассматривали и другие территории. Сравнивали. Анализировали. Думали, где наша работа станет наиболее продуктивной. Опыт показал, что для нашей деятельности оптимальный формат – государственно-частное партнёрство. А это процесс двусторонний. Мы готовы открывать клиники, оснащать их медицинским оборудованием последнего поколения, но мы должны видеть заинтересованность местного руководства. Если губернатор, сам губернатор, хочет по-новому, на более высоком уровне решать проблемы борьбы с онкологическими заболеваниями тогда всё получится.

Инвестор примет участие в развитии медицины Хабаровского края
18 сентября 2020, 13:20 0

 - В общем, роль личности имеет значение?

 - Как всегда. Что касается Хабаровского края, то инициатива исходила именно от руководителя, от Михаила Дегтярёва. Он пригласил нас сюда и предложил сотрудничество. Переговоры прошли очень быстро, уже в сентябре мы подписали соглашение о сотрудничестве.

 - Обычно подготовка соглашения – долгий процесс…

 - Во-первых, у нас уже огромный опыт, наработанная практика. Мы можем предложить обстоятельный, пошаговый бизнес-план, где чётко прописано, когда и что делается, какие результаты следует ожидать. Во-вторых, тут многое зависит от позиции наших партнёров. Общаясь с Михаилом Дегтярёвым, мы увидели, что единственный его интерес – поднять на новый уровень систему здравоохранения в крае.

 - Так бывает не всегда?

 - Скажу откровенно, далеко не всегда. Михаил Дегтярёв не ищет для себя выгоды, ни финансовой, ни политической. Поэтому переговоры с ним носили исключительно деловой характер и не были долгими.

 - Расскажите немного о том, что в ваших планах?

 - Мы будем обновлять оборудование в краевом онкологическом центре, создадим в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре современные многопрофильные клиники амбулаторной онкологической помощи.

Для жителей Хабаровского края это будет означать, что качественная и эффективная медицина станет доступнее. Доступнее во всех смыслах.

Во-первых, на обследование или операцию не нужно будет ехать за границу или в столичные клиники. А во-вторых, это бесплатная медицинская помощь (по программе обязательного медицинского страхования – ОМС).

Это поможет сохранить здоровье многим людям здесь, а многим и спасёт жизнь. Большие перспективы открываются и для работников системы здравоохранения. Действующие специалисты смогут повысить свою квалификацию, а создание новых рабочих мест позволит дополнительно привлечь лучшие кадры.

В этом году на обновление техники будет потрачено более 400 млн руб
25 августа 2020, 16:00 0

 Я бы хотел ещё раз вернуться к теме нашего сотрудничества с краевым правительством. На мой взгляд, Михаил Дегтярёв действует абсолютно правильно, в том числе и с экономической точки зрения. Если в регионе не хватает собственных финансовых ресурсов для модернизации системы здравоохранения, не надо ждать, когда ситуация изменится. Само собой это не происходит. Необходимо стучать во все двери. Использовать и возможности федерального центра, и привлекать частные инвестиции. Я считаю, что это и есть ответственный подход к делу, государственный подход!

 - То есть, можно сказать, вы поддерживаете деятельность Михаила Дегтярёва.

 - Вы поймите, мы, с одной стороны, люди бизнеса. Если в каком-то месте нет условий, что ж, мы идём в другое, занимаемся бизнесом там. Но мы ещё и граждане. Нам не всё равно, что происходит в стране. Михаил Дегтярёв – энергичный руководитель, он душой болеет за дело. И я уверен, здесь мы реализуем все наши планы, причем в короткие сроки. И Хабаровский край со временем станет центром, куда на лечение будут ездить жители со всего Дальнего Востока.

 - Хотелось бы верить…

 - Вот увидите, так и будет, и очень скоро.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме