Главное
Здоровье, 14 октября, 12:30

Дополнительные коронавирусные отделения открываются в Хабаровском крае

В «красной зоне» Краевой клинической больницы №1 оказались пациенты с почечной недостаточностью

Дополнительные коронавирусные отделения открываются в Хабаровском крае
Фото: bing.com
В Хабаровском крае разворачиваются дополнительные места для приёма пациентов с COVID-19 в больницах и клиниках. В Краевой клинической больнице №1 имени профессора С.И. Сергеева специальное отделение пришлось организовать для людей с острой хронической почечной недостаточностью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Для поддержания жизни больных требуется регулярный гемодиализ, то есть очистка крови от токсинов. Без специализированной процедуры пациент с таким диагнозом не проживет больше недели. В городской больнице №10, куда поступает большая часть пациентов с COVID-19, аппараты «искусственных почек» отсутствуют. Поэтому «красную» зону оборудовали в нашей больнице в отделении нефрологии и диализа, - объяснил главный врач Краевой клинической больницы № 1 имени профессора С.И. Сергеева Владислав Рудман. - Там сейчас изолировано восемь больных.
По словам главврача, пациенты проходят соответствующее лечение, противовирусную и противовоспалительную терапию, ежедневное тестирование.
- Обстановка – как на войне. Так, сейчас двое из трех инженеров, которые поддерживают состояние «искусственных почек», заразились коронавирусом. К счастью, болезнь у них протекает в легкой форме, поэтому сотрудники были отправлены на домашний стационар, - отметил Владислав Рудман. - Чтобы продолжать обслуживать всех пациентов с почечной недостаточностью в «доковидном» режиме, мобилизовали все ресурсы. Увеличили количество смен сотрудникам, некоторых специалистов отозвали из отпуска.
По словам доктора, в последнее время на Первую краевую больницу легла повышенная нагрузка, в особенности на отделения хирургии, урологии и гинекологии. Сюда был направлен поток пациентов после перепрофилирования в инфекционный госпиталь больницы №10, временного закрытия некоторых больничных отделений в больницы № 11 и Дорожной больнице.
- При этом, наши медики справляются, продолжая оказывать помощь по всем направлениям, - уточнил он.
Напомним, за минувшую неделю в крае зарегистрировано 646 случаев новой коронавирусной инфекции, наибольшее число заразившихся регистрируется в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском районе, районе им. Лазо, Ульчском районе. Чтобы разместить всех поступивших больных, в крае разворачиваются дополнительные отделения для граждан с диагнозом COVID-19. 
- Коечный фонд увеличили в в городской клинической больнице №10 – 630 коек (+50 коек), детской краевой клинической больнице им. Пиотровича- 25 коек (+10), городская больница №1 – 240 коек, в районе Лазо – 200 коек (+50), возобновляется работа инфекционного госпиталя в Солнечном районе на 100 коек. Также идет оснащение инфекционного госпиталя на базе 10 городской больницы краснофлотского района города Хабаровска. Дополнительно в краевой клинической больнице №2 запускают работу КТ в круглосуточном режиме, - сообщили впресс-службе правительства Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме