Главное
Здоровье, 06 октября, 13:00

Самодиагностику на наличие меланомы предлагают пройти жителям края

Хабаровский центр медицинской профилактики разработал онлайн-проект

Самодиагностику на наличие меланомы предлагают пройти жителям края
Фото: pixabay.com

«Проверить родинку онлайн» предлагают жителям Хабаровского края, это новый проект, разработанный Центром медицинской профилактики регионального Минздрава. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», такой скрининг – это простой онлайн-тест, для которого не нужны медицинские знания.

– Участнику, не выходя из дома, предлагается ответить на 6 вопросов, для наглядности представлены картинки. Вопросы позволяют оценить возможные риски заболевания, а по итогу – получить рекомендации, - рассказывает руководитель центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Хабаровского края Артём Москвин.
Уже затем, исходя из результатов, можно обратиться к специалистам, например, в поликлинику за дальнейшим направлением или же в краевой кожно-венерологический диспансер.

Пройти тест важно людям любого возраста, потому как меланома (злокачественная опухоль кожи) встречается как у молодёжи, так и у пожилых граждан. Периодически тестирование можно повторять. 

- Меланома развивается из меланоцитов - клеток кожи, производящих пигмент меланин. Опасность заболевания состоит в его высокой злокачественности и быстроты развития, - говорит Артем Москвин. - Онкологи уточняют, что рак кожи можно предупредить. Да и в 97% случаев на ранней стадии можно излечить данное заболевание, поэтому так важно, диагностировать меланому как можно раньше.
Проверить здоровье кожи с помощью теста можно на сайте. Кстати, этой осенью Центр стал победителем в номинации «Лучшая практика использования инновационных технологий с целью популяризации здорового образа жизни». Жюри Всероссийского конкурса по достоинству оценило интерактивное мобильное приложение « Тур по вредным привычкам».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме