Главное
Здоровье, 24 сентября, 09:30

Доноров крови принимают в районах Хабаровского края

Выездные акции проводят до октября – начала ноября

Доноров крови принимают в районах Хабаровского края
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Мобильная станция заготовки крови «колесит» по районам Хабаровского края. Так, уже сегодня, 23 сентября, специалисты отправились в район им. Лазо. Доноров принимают на площади поселка Хор с 9.30 до 12.30. Правда, к сдаче крови не допустят тех, кто был в сентябре в контакте с больным коронавирусной инфекцией и тех, кто делал прививку от гриппа ближайшие 10 дней.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», выездные донорские акции – традиционные для краевой станции переливания крови.

- Обычно мы начинаем выезжать уже в мае. Такие акции проводим вплоть до октября, бывает – до начала ноября, все зависит от погоды. Иногда получается за сезон посетить тот или иной район пару раз. Однако в этом году мы не могли отправить мобильную станцию заготовки крови в привычные сроки, поэтому возобновили акцию после снятия ограничительных мер, - говорит главный врач КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Оксана Кожемяко.

Район им. Лазо в списке мест для посещений не единственный. Окончательного графика нет, так как специалисты станции участвуют в выездных мобильных вакцинациях против гриппа (предоставляют для врачей мобильный комплекс).

Желающих сдать кровь просят соблюдать режим питания доноров, а также действуют и другие правила, например, за 3 дня следует отказаться от приёма анальгетиков и аспирина, за 48 часов нельзя употреблять алкоголь, а за 24 часа нужно сказать «нет» жирной, жареной, острой, копчёной пище. Доноров перед процедурой донации также просят выспаться и позавтракать.

Между тем, граждане могут вступить и в регистр доноров стволовых клеток. Как уточнили в краевом Минздраве, в этом государственном списке числится больше 300 жителей края, которые могут стать потенциальными практически «генетическими близнецами». 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме